Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a María abogada
María abogada
María abogada, Licenciada en Derecho
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 3649
Experiencia:  Despacho profesional propio especializado en derecho civil
53797381
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
María abogada está en línea ahora

El día 1 de abril de 2003 se celebra un contrato de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

El día 1 de abril de 2003 se celebra un contrato de arrendamiento entre dos personas, destinado a satisfacer la necesidad permanente de vivienda del arrendatario, pactando un plazo de duración hasta el 1 de abril de 2008, manteniéndose el arrendatario en posesión del inmueble sin ningún tipo de oposición por el arrendador hasta el día 18 de octubre del mismo año.¿Ha existido la prórroga del contrato?, en su caso, ¿cuál es el plazo?.

Hola buenas tardes

Cliente: escribió hace 11 días.
Hola, buenas tardes

Soy María abogada colegiada, estudio su caso y le respondo

Cliente: escribió hace 11 días.
gracias

Estaba revisando la norma porque es un contrato anterior a la reforma actual. La duración de la prórroga al no decir nada las partes despues de los cinco años iniciales, sería de 3 años.

Artículo 10 de la Ley de arrendamientos Urbanos en si versión vigente en la fecha del contrato.

Cliente: escribió hace 11 días.
podría explicarmelo más detalladamente?
Cliente: escribió hace 11 días.
al haber cambaido la ley
no logro ver si ha existido prorroGA ni de cuanto ees el plazo

Se aplica la ley vigente en el momento del contrato, no la actual ley, por eso le he puesto el artículo 10 de la LAU.

Estimado cliente tiene alguna otra duda? Si no las tiene le agradecería que valorase mi respuesta con las estrellas 3 a 5 ya que si usted no valora el experto no cobra por su tiempo. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.

María abogada y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle