Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Abogado
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 2700
Experiencia:  Abogado experto en la rama de Derecho Civil de leyes Españolas. Ejerzo mi profesión colegiado con número 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

El día 1 de abril de 2003 se celebra un contrato de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

El día 1 de abril de 2003 se celebra un contrato de arrendamiento entre Juan y Santiago, destinado a satisfacer la necesidad permanente de vivienda del arrendatario, pactando un plazo de duración hasta el 1 de abril de 2008, manteniéndose el arrendatario en posesión del inmueble sin ningún tipo de oposición por el arrendador hasta el día 18 de octubre del mismo año.¿Ha existido la prórroga del contrato?,

Buenos dias

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio. Leo su pregunta y le respondo.

Estimado cliente,

En el caso que comenta habría una tácita reconducción, que viene ser una prórroga del contrato establecida por imperativo legal por la LAU. Si llegada la fecha de vencimiento del mismo (transcurridas todas las prórrogas legales oblgiatorias) ninguna parte comunica a la otra el fin del arriendo, se prorroga por otro año más, de fecha a fecha de vencimiento.

En el caso que me expone, el contrato se habría prorrogado por tácita reconducción hasta el 1 de abril de 2009.

Quedo a su disposición para dudas.

Eduardo, abogado colegiado ICACOR núm. 4541

Cliente: escribió hace 11 días.
¿cuál es el plazo?

Han pactado 5 años de duración, pero si al terminar el plazo de 5 años se continua en el arriendo sin que ninguna parte comunica el fin, se prorroga automáticamente por un año más, y así puede ocurrir sucesivamente.

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 11 días.
PODRÍA RESOLVERME ESTA CUESTIÓN?

No sé si ha podido ver la última respuesta. Se la copio:

 

Yo

Han pactado 5 años de duración, pero si al terminar el plazo de 5 años se continua en el arriendo sin que ninguna parte comunica el fin, se prorroga automáticamente por un año más, y así puede ocurrir sucesivamente.

Cliente: escribió hace 11 días.
Juan inicia juicio declarativo ordinario frente a Emilio solicitando la resolución del contrato de arrendamiento de la vivienda sita en C/ Constitución 22, piso 1, de Valdemaqueda. El demandante actúa en nombre propio y en beneficio de la comunidad de propietarios dónde radica la citada vivienda, alegando la causa del art. 114.8 LAU “realización dentro de la vivienda de actividades inmorales, peligrosas, incomodas o insalubres, en este caso, dar de comer a las palomas, provocando un resultado negativo para la propiedad del piso así como para el conjunto del edificio:

¿Procede la resolución del contrato de arrendamiento en el supuesto indicado?
Cliente: escribió hace 11 días.
PERDONA, es una cuestion diferente

Buenas, al tratarse de nueva cuestión es necesario abrir nueva pregunta. Encantado le atenderemos la pregunta.

Saludos,