Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Legalmadrid
Legalmadrid
Legalmadrid, Posdoctorado
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 630
Experiencia:  Abogado especializado en la materia
55063462
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
Legalmadrid está en línea ahora

Hola, en un local de alquiler donde estoy viviendo desde

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, en un local de alquiler donde estoy viviendo desde hace casi 6 años, desde el 15 de enero del 2015. El tema de las prorogas como es? Para que me tenga que ir de piso el propietario tiene que avisarme con 30 dias de antelacion?si no lo hace puedo seguir en el piso un año mas?
No es una vivienda, es un locaal, pero puedo vivir tengo permiso basuras agua y todo. Gracias

A diferencia de los arrendamientos de vivienda, la LAU nada dice acerca de la duración de los arrendamientos para uso distinto de vivienda, por lo que en este punto las partes tienen plena libertad para fijar el plazo de duración del contrato.

Conforme a lo dispuesto en el art. 1543, el contrato debe tener una duración determinada. Y esa duración acordada deberá constar expresamente en el contrato que se formalice.

A diferencia de lo que sucede con los contratos de arrendamiento de vivienda, el arrendamiento de uso distinto de vivienda finaliza, sin necesidad de requerimiento especial, cumplido el plazo para el que ha sido fijado. Ahora bien, si al finalizar el contrato, el arrendatario permanece disfrutando durante al menos 15 días con aquiescencia del arrendador, se entiende que hay tácita reconducción por el plazo de un año más, un mes más, o un día más, según proceda.

Quedo a su disposición por si tiene alguna otra duda o aspecto de la pregunta, en el que pueda ilustrarle. En caso de que este plenamente satisfecho, le ruego valore la respuesta para que el profesional pueda ser reconocido. Muchas Gracias.

Cliente: escribió hace 4 días.
Hola. Pero yo vivo aqui. El uso que le doy si es de vivienda...

Buenos días, he entendido que es uso diferente al de vivienda porque en su pregunta ha referido que el arrendamiento es de local, "Hola, en un local de alquiler donde estoy viviendo desde hace casi 6 años, ..." y en es función del tipo de contrato de alquiler, de lo que va a depender el régimen jurídico aplicable.

En caso de que el contrato fuera de arrendamiento de vivienda (aunque sea un local), llegado el vencimiento pactado si ninguna de las partes comunica a la otra, al menos con 30 dias de antelación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará necesariamente durante un año más. Terminada la prórroga, si las partes no han comunicado su voluntad de extinción el contrato entrará en tácita reconducción.

Usted ha superado todas las prórrogas, por lo que si no le comunican con con 30 días de antelación al 15 de enero de cada año la voluntad de no renovar, se entiende renovado.

Legalmadrid y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 días.
Ok es lo que tenia entendido. Gracias