Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Abogado
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 7684
Experiencia:  Abogado con experiencia en la de Derecho Laboral. Ejerzo mi profesión colegiado con número 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Mi pregunta és, llevo 24 años en una empresa de España,

Pregunta del cliente

Mi pregunta és, llevo 24 años en una empresa de España, sector comercio. Quiero pedir una excedencia por interés particular de dos años.
Se puede negar la empresa en que trabajo ? Qué trámites hay que seguir o con una simple notificación escrita es suficiente?
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Derecho Laboral
Cliente: escribió hace 1 mes.
Ciudad Lérida capital, España.
Experto:  Abg. Eduardo L.M. escribió hace 1 mes.

Buenas tardes, estimado cliente,

Puede comunicar por escrito la excedencia por espacio de dos años y la empresa se la concederá automáticamente. Debe avisar 15 días antes.

Ahora bien, tenemos que tener claro que existen dos tipos de excedencias y creo que es muy importante tenerlo en cuenta por si dispone de esta información:

Las voluntarias, sin causa legal, no dan derecho a reserva del puesto, sólo a un derecho de volver en caso de vacante... Salvo que el convenio establezca una mejora.

Las forzosas, motivadas por cuidado de hijos hasta 12 años o familiares directos enfermos, sí dan derecho a reserva de puesto de trabajo.

Coménteme cualquier duda.

Eduardo, abogado colegiado ICACOR núm. 4541

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok, pero es obligatorio avisar a la empresa 15 días antes, o solo recomendable?
Experto:  Abg. Eduardo L.M. escribió hace 1 mes.

El artículo 46 del Estatuto no obliga a ningún plazo de preaviso en las excedencias. No obstante, hay convenios que fijan ese plazo y por costumbre suele darse para que tengan tiempo a prepararle la liquidación económica. Si no pueden ser 15 días, sí sería conveniente alguna antelación e, insisto, algunos convenios sí fijan dicho plazo.

Experto:  Abg. Eduardo L.M. escribió hace 1 mes.

Sigo a su disposición si tuviera alguna duda.

Igualmente le pediría que no se olvidase de valorarme con las estrellas de puntuación, para mí es muy importante.

Un saludo,