Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5117
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola. Se me ha caido el pelo de los brazos y piernas y parte

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola. Se me ha caido el pelo de los brazos y piernas y parte de la cara una ceja se me esta quedando calva y ultimamente tengo una enorme picazon en la cara brazos lado exterior y piernas parte frontal y me lloraran los ojos, Puede ser una alergia?

Hola, gracias por su consulta a Justanswer. La orientare en su problema de caida de cabellos y vellos. Le hicieron alguna estudio recientemente o toma alguna medicacion por alguna enfermedad o problema ?

Cliente: escribió hace 9 meses.
No me han hecho ningun estudio. La medicacion que tomo actualmente es para el colesterol

Que medicamentos toma para el colesterol ?

Es importante saber cual es porque algunos fármacos para el colesterol causan perdida de cabello.

Cliente: escribió hace 9 meses.
Atozet

Ok, no es un farmaco que genere este problema

Lo de los ojos y la picozon puede ser alergico. Existe un farmaco llamado "difenhidramina" que puede controlar sus sintomas. En caso de que su cuadro mejore, significa que es alergico.

Tambien hay que investigar enfermedades infecciosas o problemas de salud : hay que evaluar su higado, su via biliar, sus riñones, etc. Hay problemas infecciones o clinicos que puede expresarse con sintomas inespecificos como los suyos. Le deberian realizar un examen fisico y de laboratorio completo. Deberia medirle hormonas tiroideas tambien.

DoctorDan y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle