Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 2098
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Buenas tardes !, mi hija de18 años tiene el típico acné de

Pregunta del cliente

Buenas tardes !, mi hija de18 años tiene el típico acné de adolescente que gustaría que me aconsejaran un buen tratamiento. Gracias
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor Nickols, experto de Justanswer. En seguida atenderé su consulta.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

estimada paciente, el tratamiento del acne vulgar en la adolescencia suele ser una poco complicado, mas que nada por el tipo de dieta, hay una crema disponible en españa y de venta libre denominada NEOCARE Crema 0,4% su componente activo es tretinoina debe utilizarla 2 veces al dia previo lavado del cutis, es un medicamento muy fuerte pero muy efectivo, es importante que use jabones neutros, que no sean tan abrasivo, y que tambien tenga algunos cambios en los habitos alimenticios, es decir, menos grasas, frituras, comidas rapidas, harinas, carbohidratos, y todo aquel tipo de alimento que pueda influir de manera negativa en el cutis, puede consumir, pollo carne y pescado, pero tratar de que sea guisado, a la plancha u horneado con poco condimentos.

es importante que sepa que la crema puede causar irritacion del rostro el primer mes, esto es totalmente normal, si la irritacion se torna insoportable debe usarlo no todos los dias, sino interdiario una vez al dia, pues la eficacia de este medicamente se nota es despues de los 3 dias de uso.

estimada paciente Ha quedado clara toda la informacion que le he aportado?

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

esta Ud en linea?

Cliente: escribió hace 11 meses.
siii, gracias, todo aclarado ,solo espero que no se le irrite mucho la piel , o me ganaré una bronca
Cliente: escribió hace 11 meses.
sii, gracias, todo aclarado, solo espero que no se le irrite mucho la piel, ó me ganaré una bronca
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

Excelente, si bueno lo que si tiene es que aclararle desde un principio que la crema produce esa reacción adversa, sin embargo ud puede consultarme cuando desee, estaré a su entera disposición.

Por favor no olvide su valiosa calificación con 5 estrellas a esta consulta. Gracias por confiar en justanswer

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

estimada paciente puedo ayudarle con algo mas?

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 10 meses.

estimada paciente, quisiera saber si tiene alguna otra duda, y si puedo ayudarle con algo mas, recuerde que puede Ud contar con un profesional altamente calificado del otro lado de la pantalla para responder diligentemente todo tipo de consultas que surjan desde el punto de vista medico.

Aguardo por su respuesta, le envio un gran saludo.