Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 2396
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Buenas estoy tomando isotretinoina y cada mes y medio me

Pregunta del cliente

buenas estoy tomando isotretinoina y cada mes y medio me tengo que hacer un analisis y en el primer analisis que me e echo me han salido los linfocitos un poco altos y la CK los marcadores de daño muscular altos
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 11 meses.
okkey
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

Estimado paciente quiero informarle que los linfocitos suelen elevarse cuando existe un proceso infeccioso sin embargo su elevación debe asociarse con la clínica y debe ser clínicamente significativo esto quiere decir que debe presentar cierta cantidad de síntomas o algún tipo de alteración que nos indique el porque los leucocitos están elevados.

La creatinfosfoquinasa suele elevarse Generalmente cuando hay daño muscular en cierta Región del cuerpo, se le va en ciertas condiciones muy específica pero generalmente se toma en cuenta como marcador de daño del músculo cardíaco es decir cuando el corazón se ve afectado.

Realmente los dos resultados alterados no son concluyentes, hay que realizar una correlación clínica entre los síntomas o alteraciones que usted ha tenido los últimos días con la elevación de algunos otros factores dentro de algunos exámenes de sangre específicos, Además del criterio médico tratante que lo estaba hablando en persona en el consultorio,

Cliente: escribió hace 11 meses.
y por estos resultados me podrian quitar la pastilla
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

Realmente las reacciones adversas de la tretinoína incluyen alteración en los labios como enrojecimiento, y dolor sequedad en la piel boca o nariz, hemorragia o sangrado nasal, cambio en el color de la piel, cambios en las uñas, lenta curación de cortejo heridas, etc. Cómo puede ver Generalmente son alteraciones a nivel de la piel y a nivel superficial, los leucocitos generalmente se inclinan más que nada a un tipo de infección pero hay que ver si hay alguna elevación de otras células como los neutrófilos, de esta manera se podría dilucidar si existe una infección o no, Y si existe saber si es bacteriana o viral, Pero cómo le comenté anteriormente tiene que relacionarse con la sintomatología que posee cada paciente

Cliente: escribió hace 11 meses.
okkey muchisimas gracias por su atencion
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

También tiene que tener en cuenta que la creatinfosfoquinasa o CK puede elevarse cuando la persona está expuesta o sometida a un gran esfuerzo físico causando alteración del músculo esquelético por ejemplo el músculo del bíceps del tríceps y los pectorales, No necesariamente tiene que haber una alteración en el corazón ni nada por el estilo, a veces simplemente en las personas que van al gimnasio y se someten a una rutina de ejercicios extenuantes puede producir una elevación de la ck.

Me alegra haber sido de utilidad, por favor Si tiene alguna otra consulta no dudes en realizarla estoy aquí para ayudarle, de igual manera recuerde su valiosa calificación positiva con 5 estrellas a esta consulta. Gracias por confiar en Justanswer

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

Por favor No olvides calificar

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

estimado paciente se encuentra Ud en linea? cree Ud que le pueda ayudar en algo mas?