Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 1713
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Soy 39 años tuve hace 2 años una gran perdida de peso, que

Pregunta del cliente

Soy mujer 39 años tuve hace 2 años una gran perdida de peso, que me llevo a un problema de vesicula y una hepatitis toxica, luego operacion de vesicula, tengo tiroiditis de hashimoto, me estoy quedando literalmente sin pelo en la parte del frente adelante de la cabeza sobre todo, cual podria ser mi solucion
Enviada: hace 6 meses.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 6 meses.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 6 meses.
Ok aguardo su respuesta
Cliente: escribió hace 6 meses.
Qui le envio una imagen
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 6 meses.

estimada paciente primero que nada quiero decirle que lamento mucho su situacion que que me sensibilizo con lo que Ud esta pasando, tratare de proporcionarle toda la informacion necesaria para que esta consulta sea altamente satisfactoria, quiero informarle que hay una relación clara entre las hormonas tiroideas y la caída del cabello. En este sentido, el tiroides estimula los folículos pilosos, regula los ciclos capilares, equilibra la actividad de las glándulas sebáceas y la producción de sebo y favorece el vigor y la tonicidad de los cabellos.

Primero que nada quiero indicarle que si bien la alopecia que Ud esta padeciendo es hormonal existen manera de combatirlas, es obvio que esta perdida de peso es un golpe muy fuerte no solo a su salud sino a su autoestima, por lo que quiero informarle que el tratamiento seria en 2 niveles:

1) Tratamientos médicos para ajustar los niveles de hormonas tiroideas alterados: Hay que tener presente que incluso con la dosificación correcta de la medicación y con las hormonas ya equilibradas, la caída puede tardar unas semanas en frenarse y también es necesario un tiempo para mejorar el aspecto del cabello.

2) Tratamientos capilares a nivel local con champús, lociones, vitaminas: actúan a nivel de las raíces y de la queratina y proporcionan vitalidad al cabello. También el aporte de suplementos ricos en vitaminas del complejo B (niacina, tiamina, rivoflavina…) y minerales (magnesio, zinc, potasio…) nos puede ayudar en este sentido. Por el contrario, los tratamientos prescritos en la alopecia androgenética o calvicie común como la loción de minoxidil o el finasteride no funcionan en este tipo de alteraciones. Asi que si por alguna razon le indican este tipo de productos quiero informarle que no le van a ayudar mucho.

es de vital importancia que mantenga una estrecha relacion con su medico especialista en endocrinologia pues la tiroiditis si bien tiene tratamiento, es bastante complejo por lo que debe mantener un estricto control y vigilancia medica, que de hecho es lo mas sano, por lo pronto pienso que sie sta tomando algun tipo de medicamento hormonal debe reajustarse las dosis, pues como le indique anteriormente la caida del cabello no deberia ser tan prolongada y acentuada.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 6 meses.

Estimado paciente podría por favor indicarme si la información que le ha proporcionado le ha sido de utilidad de igual manera me gustaría que me informará Si tiene alguna otra duda al respecto, le recuerdo calificar esta consulta con 5 estrellas en la parte superior de este chat, Gracias por confiar en justanswer.