Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5853
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola buenas tardes, mire tengo 20 años de edad tengo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenas tardes, mire tengo 20 años de edad tengo problemas actualmente con acné y con con el cabello sumamente graso, ya tengo alrededor de 4 meses con ese problema, se me disminuyo porque estuve tomando Isotretinoina, pero deje de tomarlas y otra vez estoy igual

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

no ha notado caída del pelo o aparición o engrosamiento del vello del cuerpo más de lo habitual? problemas o cambios en sus ciclos menstruales? quedo pendiente a su respuesta

Cliente: escribió hace 5 meses.
Caida de cabello si he tenido, engrosamiento de vello del cuerpo eso no, problemas en ciclos menstruales tampoco.
mi cabello es delgado y cuando me peino si noto se me cae algo de cabello

ok en este caso más que indicarle un tratamiento es indispensable que sea valorada por un colega endócrinologo porque todo indica a un descontrol hormonal que está provocando estos cambios que sino se empieza a tratar podría empezar a afectar su ciclo menstrual por ejemplo por lo que lo más probable es que se le pida un perfil hormonal, perfil tiroideo (según la valoración presencial el colega decidirá cuales estudios realizar) y sobre esto determinar cual hormona u hormonas están causando el problema, me gustaría repito darle una respuesta más resolutiva como la de tomar x medicamento para quitar el acné como ya lo ha hecho pero sino se trata la causa de origen el cuadro nunca va a remitir por completo y estará teniendo recaídas.

le pido aún así si cree que esta respuesta le ha sido de alguna utilidad marcar con las 5 estrellas que se le presentan antes de retirarse de la página.

Cliente: escribió hace 5 meses.
también estuve tomando este suplemento
Cliente: escribió hace 5 meses.
que opina del medicamento que estaba tomando?

el primer ingrediente sobre todo se ha utilizado mucho por unos posibles efecto antioxidantes y de propiedades anti-inflamatorias en problemas dermatológicos (aunque en estudios cortos no ha mostrado una gran mejoría a comparación de la utilización de placebo) pero este no sería causante de su problema y en todo caso podría haber ayudado en algo para mejorarlo si habláramos de algo meramente dermatológico pero que no tiene inferencia en problemas a nivel hormonales.

Cliente: escribió hace 5 meses.
me sale mucha caspa y me tengo que rascar mi cabeza, es de lo mismo?

si solo se tratara de la caspa podriamos pensar en un problema por hongos que causa también esta sensación grasosa del cabello pero como también tenemos el acné por eso mi sugerencia de visitar al colega endocrinólogo ya que la caspa puede efectivamente ser causado por este problema (ya que el mayor aumento de grasa y la caspa provocan irritación causando el picor).

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 meses.
gracias doctor