Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 64
Experiencia:  Tengo 8 años de experiencia en la consulta de emergencia, donde trato patología dermatológica con frecuencia.
64441268
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Desde hace unos dias me ha salido solo en la parte derecha

Pregunta del cliente

Desde hace unos dias me ha salido solo en la parte derecha de la cabeza una especie de bultos rojos que duelen bastante, ne la farmacia me dieron liquido corticoide que me doy por la mañana y por la noche, no mejoran y de momento no tengo hora con el dermatologo hasta dentro dentro de uan semana, nunca me habia pasado una cosa asi
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: tomar ibuprofeno para las molestias y funciona, utilizo locion corticoide
Enviada: hace 8 meses.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 8 meses.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 8 meses.

Estimado paciente Existe alguna posibilidad de que me puedas juntar una imagen de las lecciones que me comenta Así mismo me podría decir por favor el nombre específico de la loción corticoide que está utilizando??

Cliente: escribió hace 8 meses.
no lo tengo a mano
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 8 meses.

Estimado paciente es muy probable que la loción que usted se esté administrando no sea la indicada por esta razón Me gustaría primero que nada antes de indicarle cualquier medicamento de manera empírica o a ciegas que me enviara una imagen de la loción que se está tomando y de las lesiones que usted posee de esta manera podría asesorarle mejor, No se preocupe estimado puedo esperar hasta que usted disponga de dichas imágenes.

Es muy probable que usted esté padeciendo de una reacción alérgica o micótica en el cuero cabelludo pero primero tiene que ser valorada y evaluada visualmente para poder proporcionar un tratamiento oportuno, si me explico?