Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 2745
Experiencia:  Atencion Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hace como seis meses conce a sentir mucha picazón en el

Pregunta del cliente

Hace como seis meses conce a sentir mucha picazón en el cuero cabelludo, fui a un dermatólogo y me recetó un champú pero me siguió y noté que tenia roja la piel , entonces fui a otro dermatólogo y me recetó un champú Ketoconazole y una loción Betamethasone, pero seguía peor y yo me siento que he perdido pelo , luego me mandaron hacer una prueba de alergia con parches en la espalda y cuando lleve la prueba me dijo que era alérgica a una sustancia que le ponen a algunos cosméticos, pero yo siempre usaba los mismos y nunca me había pasado , entonces me recetó un shampoo DHS que no tiene los ingredientes y me recetó ALLEGRA Y PREDNISONA 20 MG, pero esta última me dio una reacción,de picazón en todo el cuerpo que me desespere y tome benadryl y se me mejoró pero no creo que pueda volver a tomar esa pastilla, por favor necesito ayuda
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Dermatología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 meses.

Hola, la pastilla que te dio reacción fue la Prednisona 20mg?

Cliente: escribió hace 3 meses.
Si
Cliente: escribió hace 3 meses.
No
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 meses.

La prednisona es un medicamento muy efectivo en este tipo de reacciones, lamentablemente has desecadenado con una reacción inesperada y como lo dices, debes suspenderla.

El benadryl te ha ayudado a disminuir la reacción, pero no es un medicamento sustituto de la prednisona, es más bien, de la misma familia de la Allegra. De momento no hay problema, porque el objetivo era disminuir la reacción que presentaste y esta bien.

Ahora el tema es que opciones tienes para seguir con el tratamiento indicado. Una opción es que inicies con una dosis más baja de la prednisona, puedes optar por prednisona a 5mg por día, si no presentas reacción en 10 días, puedes subirla a 10mg y así sucesivamente hasta lograr control de la reacción sin que te genere la reacción adversa de iniciar con 20mg de un solo golpe.

La otra opción es cambiar el esteroide, te recomendaría Dexametasona en tabletas de 4mg, te tomas una pastilla por día por 10 días, el efecto es similar, siendo el compuesto diferente para valorar que no presentes la reacción adversa.

Estas son las opciones, creo que la más prudente es tomar la dexametasona ya que como lo dices, ya tienes temor por volver a tomar la prednisona.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.