Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 1969
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola, soy alérgico al ácido acetilsalicílico y por error me

Pregunta del cliente

Hola, soy alérgico al ácido acetilsalicílico y por error me he puesto letibalm en los labio, contiene ácido salicílico, puedo tener una reacción alérgica? Tuve hace años un shock anafilactico por una aspirina
Enviada: hace 6 meses.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

Hola buenas tardes, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé su consulta enseguida, por favor permanezca en linea.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

Estimado paciente, efectivamente el Letibalm contiene ácido acetilsalicílico, por lo que como primera medida deberías lavarte con abundante agua tibia para quitar todo el producto de los labios.

En estos momentos tienes algún síntoma? Cuánto tiempo hace que te has aplicado el Letibalm?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Hace 20 minutos y me he aplicado agua
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

Bien, si en este tiempo no has tenido síntomas probablemente no tendrás ningún tipo de reacción alérgica importante. De todos modos, te recomiendo que te mantengas atento a cualquier manifestación de alergia: hinchazón de los labios o de los párpados, picazón intensa, y especialmente dificultad para respirar. Ante cualquiera de esos síntomas deberías consultar rápidamente en una guardia de urgencias.

Si dispones de algún antialérgico, como desloratadina por ejemplo, podrías tomar un comprimido en forma preventiva.

Pero para que te quedes tranquilo, probablemente no te ocasionará mayores complicaciones, y no habrá necesidad de tomar medidas urgentes.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

Quedo a tu disposición si tienes alguna duda, puedes preguntar todo lo que necesites.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

-

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

Estimado paciente, te ha sido útil la respuesta? Por favor, al finalizar no olvides valorar la atención haciendo click en las estrellas de la parte superior de la pantalla, es importante para la organización de las consultas.

Luego de la valoración puedes hacer todas las preguntas de seguimiento que necesites, en esta misma conversación. Te mando un cordial saludo, y que sigas muy bien.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

Hola, cómo te ha ido? Has tenido algún otro síntoma de alergia?