Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 3109
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Estoy tomando muchos medicamentos fuentes, tengo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Estoy tomando muchos medicamentos fuentes, tengo impertencion , hipotiroidismo ,día veces y problemas serios de flebitis e úlceras y tengo que tomar medicamentos y me produce sequedad vaginal ,y mucha picazón, ardor comezón, quiero por fabor una cura difinitiva para este problema ,me estoy colocando óvulos, pero no calma , esto me pone de muy mal humor ,nerviosismo ,etc por fabor habrá algún tratamiento de una cura difinitiva ,muchas gracias ,espero respuesta ,tengo 65 años !!
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Colocar cremas ,óvulos, según la médica cuando tomo antivioticos me produce estos síntomas! !

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 9 meses.
Estoy bajo tratamiento médicos, me operaron 2 veces de engrosamiento y pólipo de útero y de quister de ovario! !

Estimada paciente es un placer poder atenderte en estos momentos, valorando a la información que me proporcionas quiero decirte qué la condición en la cual te encuentras Es verdaderamente complicada, en la paciente por menopáusica por lo general el tratamiento con fitoestrogenos y derivados de la soja así como el uso de lubricantes Vaselina a nivel local contribuyen al mejoramiento del cuadro de sequedad vaginal, Pero veo qué Hay ciertos factores que se encuentran a tu alrededor que contribuyen de manera negativa en este cuadro y repercuten aumentando los síntomas que me comentas.

Sin embargo hay ciertas opciones terapéuticas que se encuentran a tu disposición aún, mi recomendación Es que incluyas la tibolona de 1.25 mg comprimidos vía oral todos los días el cual es un fitoestrógeno que contribuye de manera positiva a mejorar todos estos síntomas que estás teniendo como sofocones alteraciones del estado de ánimo y sequedad vaginal, así como el uso también de lubricantes a nivel vaginal que ayudarán a mejorar la sequedad vaginal.

Por otro lado la consulta ginecológica anual con su respectiva citología cervicovaginal es de Vital importancia para determinar Qué microorganismo es el que está produciendo todos estos síntomas y así poder indicar un tratamiento adecuado, hasta no tener este resultado cualquier medicamento que te administras va a ser de manera empírica y no va a ser específico al microorganismo patógeno que está causando el problema.

Y por último te quiero recordar los controles respectivos con tu endocrinólogo para el cuadro de tiroides que pareces pues las alteraciones de tiroides también contribuyen y repercuten de manera negativa aumentando todos los síntomas que estás sintiendo en estos momentos.

Espero te haya sido útil esta información, Permiteme saber si esta informacion te ha proporcionado una respuesta satisfactoria a tu consulta original, recuerda que puedes contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarte toda la informacion que amerites referente al área de la salud.

De igual manera te recuerdo calificar esta consulta en la parte superior de esta conversación donde se encuentran las estrellas, quedo a tu entera disposicion a través de mi perfil indicado en el siguiente link https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols ante cualquier otra consulta y gracias por confiar en Justanswer.

Cliente: escribió hace 9 meses.
Gracias a usted ,por darme un informe no muy alentador ,tibolona la tomé a en otro momento ,y me dio buenos resultados ,gracias otra vez ,perdón usted de adonde es ? Lo tendré informado si no le molesta ,gracias !!

me alegra haberte sido de utilidad estimada recuerda calificar esta consulta las Estrellas de la parte superior de este chat te mando un gran saludo

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle