Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 5542
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenos días, tengo una rosacea esteroidal por corticoides

Pregunta del cliente

Buenos días , tengo una rosacea esteroidal por corticoides orales, estoy con tratamiento hace 4 meses con isotretinoina y hace una semana con minociclina y hace 4 días con una crema en base a sulfacetamida y dapsona, debo reconocer que los primeros días me aplique más crema de lo debido, el doctor me dice que solo es una mínima cantidad pero he visto un empeoramiento. Quiero saber si el tratamiento es adecuado, la verdad estoy desesperada llevo 3 semanas con esta dermatitis en el mentón sin ver mejoría.
JA: ¿Puedes contarme algo más de los síntomas que has notado (por ejemplo: picores, ardor, lunares, granos)?
Customer: granos principalmente en el mentón. Los granos que tenia en las mejillas desaparecieron, me aparecieron granos en los pliegues de la nariz que es justamente donde me aplique más crema de lo debido
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Dermatólogo debería saber?
Customer: Me diagnosticaron esta rosácea y dermatitis producto de la toma de corticoides orales
Enviada: hace 18 días.
Categoría: Dermatología
Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.
Hola, gracias por su consulta a Justanswer. Lo orientare.
Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Esta recibiendo muchos farmacos ya

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Lo correcto es que espere al menos 3 o 4 dias mas que haga efecto la nueva crema que tiene.

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Esta evitando el sol ?

Cliente: escribió hace 18 días.
Sii y estoy usando la crema cetaphil ac con filtro solar
Cliente: escribió hace 18 días.
Doctor, es posible que el exceso de crema colocada haya provocado esta irritación?
Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

No lo creo. Recuerde que la piel tarda 28 dias en renovarse.

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

En 3 dias no vera mucha mejoria.

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Algo mas que quiera preguntar ?

Cliente: escribió hace 18 días.
Se lo pregunto porque antes de empezar el tratamiento con la crema estaba relativamente cediendo la dermatitis, comencé con la crema y vi un empeoramiento. Por eso preguntaba. Debo seguir usándola entonces?
Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Eso es dificil de decirle sin ver la evolucion. Pero siempre existe la posibilidad de una alergia y que ello haga que empeore la piel. No puedo suspenderle un farmaco indicado por su medico pero puedo decirle que si tiene alergia a ese producto la piel puede empeorar.

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Todo claro hasta aqui ?

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Recuerde antes de terminar, hacer click arriba en las estrellas de valoracion. 5 estrellas indican que lo he orientado y esta conforme con mis respuestas. No olvide la valoracion.

Cliente: escribió hace 18 días.
Ok, entonces ud me recomienda que espere 3 o 4 días? Y si no veo alguna mejoría consulte a mi médico
Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Si, eso es lo mejor que puede hacer por ahora.

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

darle tiempo al nuevo farmaco y que su medico observa la piel para ver si esta peor o no. Si esta peor es posible que sea algo alergico.

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Recuerde antes de terminar, hacer click arriba en las estrellas de valoracion

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

espero su respuesta final para saber si esta conforme. gracias.

Cliente: escribió hace 18 días.
J
Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

?

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Quizo decir algo ?

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Recuerde antes de terminar, hacer click arriba en las estrellas de valoracion

Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

Sigue en linea ? Me gustaria escuchar su opinion final

Cliente: escribió hace 18 días.
Si doctor perdón, para serle sincera estoy bastante complicada ya que pensé que al iniciar tratamiento oral y tópico comenzaría lentamente a ceder y no a empeorar, ya que insisto antes de comenzar con la sulfacetamida y dapsona no estaba tan terrible, Pero seguiré su recomendación
Gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 18 días.

De nada.