Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 7855
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola, mi suegro de 84 años padece hace ya un tiempo de unas

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, mi suegro de 84 años padece hace ya un tiempo de unas rojeces que le abarcan las dos piernas, básicamente de rodillas hacia los pies, muy molestas por los picores constantes que llegan a ser dolorosos. Padece de diabetes, se trata y está estabilizada, ha llegado a tener algunas llagas en los pies y en el hospital comarcal ya le han hecho varias pruebas sin que encuentren la causa ni el remedio.
JA: ¿Hay algo que haga empeorar o mejorar los síntomas? ¿La pierna está roja o inflamada?
Customer: Sí, sí, constantemente roja e inflamada, como embutida. Lo último que le han dicho es que tenía un exceso de potasio.
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Dermatólogo debería saber?
Customer: Su esposa, mi suegra, murió hace ahora un año tras una larga enfermedad que le ha afectado mucho anímica y moralmente. Desde entonces su estado físico general ha decaído ostensiblemente.

Hola buenas noches; atenderé tu consulta en unos momentos.

Estimada paciente, qué medicamentos toma tu suegro en forma habitual? Toma un antihipertensivo llamado Amlodipina?

Cliente: escribió hace 5 meses.
Se trata con Sintron.y sí creo que toma una medicación para la tensión, pero no estoy segura de si ya se la retiraron. También se medica para la diabetes.
Cliente: escribió hace 5 meses.
Cómo podemos hacer para que contacte él directamente y le explique correctamente los síntomas y medicación exacta que toma?? Sería esta próxima mañana hacia las 10h. Y el cargo de los 24€ los querría en la tarjeta que ya he registrado antes

Bien; si toma Amlodipina para la tensión, este medicamento puede causar hinchazón y enrojecimiento de los pies, y podría ser la causa del problema.

Si no toma Amlodipina, otra posibilidad sería una insuficiencia venosa, que en algunas ocasiones se manifiesta de esta forma, aunque no haya varices. Y en el peor de los casos, podrían ser edemas, debido a una insuficiencia cardíaca.

Supongo que ya le han realizado todos los estudios correspondientes, pero si no se lo hay indicado, debería realizarse una ecografía doppler de las piernas, para evaluar la circulación; también se debería realizar un ecocardiograma, para descartar la insuficiencia cardíaca. Si estos estudios son normales, debería pensarse en una neuropatía diabética, que es la afectación de los nervios debido a la diabetes. Es algo muy común, que le ocurre a casi todos los pacientes diabéticos en algún momento de la evolución. El tratamiento que podría intentar consiste en un medicamento llamado Amitriptilina, de 25 mg, todas las noches antes de acostarse; esto podría ayudarlo a disminuir los síntomas. También es importante que mantenga la piel de las piernas hidratadas, aplicando vaselina en gel todos los días, especialmente después de higienizarse.

Por último, respecto al aumento del potasio, puede ser peligroso para el funcionamiento cardíaco, por lo que debe hacer un tratamiento para disminuirlo, es muy importante.

Si lo desea pueden contactarme nuevamente en esta conversación, para que pueda hablar con el paciente. Pero sería mejor luego de las 17 hs, para que pueda atenderlo con más tiempo.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Perfecto, entro otra vez con mi número de usuario y retomo la conversación con usted pasadas las 17h. correcto?

Si, no es necesario que inicie otra consulta. Le responderé a la mayor brevedad posible.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle