Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 13432
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Amplia experiencia en el tratamiento de lesiones dermatológicas y en cirugía menor
52681392
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Buenas tardes, me formulaste un anticopceptivo con dienogest

Pregunta del cliente

buenas tardes, me formulaste un anticopceptivo con dienogest para el acne,es normal tener colicos?
Enviada: hace 17 días.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 17 días.

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 17 días.

No, generalmente este anticonceptivo no produce dolor tipo cólicos. Ok?

Cliente: escribió hace 17 días.
mira esto fue lo que me formulo
Bien aparentemente lo que te ocurre es un acné inflamatorio. Te recomiendo aplicar dos cremas: Peróxido de Benzoilo por la mañana, y Clindamicina por las noches. Además, deberías tomar un antibiótico como Azitromicina, de 500 mg, una vez al día durante 5 días,todos los meses; por ejemplo podrías tomarlo los 5 primeros días de cada mes. Tanto las cremas como el antibiótico debe usarlos durante 6 meses.
Con este tratamiento deberías mejorar, pero debes tener mucha paciencia, el resultado nunca es inmediato y puede demorar meses; debes ser constante y seguir el tratamiento estrictamente.
También podrías tomar un anticonceptivo que contenga Dienogest; esto puede disminuir el acné de causa hormonal.
No debes lastimar los granitos para que no te dejen cicatriz, y respecto a la dieta, no necesita ser muy estricta, el acné no tiene demasiada relación con las comidas.
Cliente: escribió hace 17 días.
pero desde que tomo el anticopcetivo tengo colicos y hoy note un leve manchado, dejo de tomarlo?
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 17 días.

Está correcto. El anticonceptivo no suele producir cólicos abdominales, creo que ha sido casualidad al mezclar tanto tratamiento. Continué tomándolo y tome algún antiinflamatorio tipo Ibuprofeno 400 cada 8 horas unos días. Si le pasa el mes próximo entonces si habría que plantearse suspenderlo. Ok?

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 12 días.

Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su consulta. Me gustaría terminar de ayudarle consultar problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas gracias