Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 9899
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola disculpe la hora es que me atendí con una experperts en

Pregunta del cliente

Hola disculpe la hora es que me atendí con una experperts en dermatología por problemas en mi cuero cabelludo donde todavía estoy perdiendo ellpelo
JA: ¿Se ha encendido alguna luz de alerta en el salpicadero? ¿Hay algún código numérico?Customer: me recetaron champú de ketoconazol y clobetazol líquido y tabletas de prenisona pero todavía se me cae el pelo y ya no tengo picazón ni ardor pero mi pelo debil
JA: Entiendo. Te voy a poner en contacto con un experto. ¿Hay alguna otra cosa que necesite saber para poder ayudarte mejor?
Customer: Y después me mandaron a lavar el pelo con champú de caléndula compense joy
Enviada: hace 17 días.
Categoría: Dermatología
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 17 días.

Hola buenas tardes. Podrías decirme tu edad y género?

Cliente: escribió hace 17 días.
Tengo 56 años y soy mujer
Cliente: escribió hace 17 días.
Soy mujer y tengo 56 años
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 17 días.

Gracias. Estimada paciente, como primera medida, es muy importante que te realices un estudio de hormona tiroidea (TSH), ya que el hipotiroidismo es la causa más frecuente de pérdida del cabello en mujeres de tu edad. Si este fuera el caso, con el tratamiento adecuado (levotiroxina) mejorarías en forma rápida y notoria recuperando el cabello.

No es adecuado que tomes tabletas de prednisona, que tiene importantes efectos secundarios; deberías suspender ese tratamiento.

Cliente: escribió hace 17 días.
Yo le hice mis preguntas y yo hice el pago y no me ha contestafo
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 17 días.

No recibió mi respuesta?

Cliente: escribió hace 17 días.
Yo también soy diabética
Cliente: escribió hace 17 días.
No se preocupe doctor en la mañana actualizo mi tarjeta y le envío el pago gracias
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 17 días.

De nada; la solicitud de llamada se envía en forma automática y no es necesario que la aceptes, no te preocupes.

Te mando un cordial saludo, y quedo a tu disposición.