Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 9778
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola cómo estás? Si, Desde hace un par de años.. tengo mucho

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola cómo estás? Si
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: Desde hace un par de años.. tengo mucho acné y mucha producción de sebo.. más que nada en la cara, cuero cabelludo, pecho y espalda
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: Tome muchos antibióticos, medicamentos, cremas, jabones, etc mucho tiempo.. el año pasado hice casi un año de tratamiento con isotan.. fue lo único que dió resultado.. tuve que cancelarlo por un quiste pilonidal que tengo en la espalda baja, estaba sacando todo para afuera y como la doctora no sabía si era bueno o malo decidió cancelar el tratamiento
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No, solamente eso..

Hola buenas tardes. Podrías decirme tu edad y género?

Cliente: escribió hace 8 días.
Hola, tengo 24 años, soy hombre

Bien. Estimado paciente, la Isotretinoína (Isotan) es el tratamiento adecuado para el acné severo en varones. Si tienes un quiste pilonidal, lo adecuado es que acudas a un cirujano general para que te lo drene en su consultorio, y solucione el problema, pero no sería una contraindicación para tomar el Isotan. Deberías comenzar el tratamiento cuando sea posible, ya que de lo contrario el acné te puede causar cicatrices.

Cliente: escribió hace 8 días.
Muchas gracias! El quiste ya tiene 2 cirugías pero sigue saliendo.. creo que cuando tome el isotan este mismo lo estaba sacando de raíz, por eso se agrandó y drenó mucho

De nada; aparentemente no te lo han extirpado correctamente; sería recomendable que empieces a tomar nuevamente el Isotan, y que acudas al cirujano para un tratamiento adecuado del quiste.

Cliente: escribió hace 8 días.
Muchas gracias! Una última consulta, al terminar el tratamiento con isotan. El exceso de sebo desaparece?? Porque ese es mi mayor problema

Habitualmente, al suspender el tratamiento el acné aparece nuevamente luego de unos meses; pero no siempre ocurre así.

Podrías continuar usando cremas, para prevenir que el acné reaparezca, cuando termines el tratamiento con el Isotan, que suele durar 6 meses.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle