Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 11239
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Buena noche una pregunta, empecé tratamiento con Retin A

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buena noche una pregunta, empecé tratamiento con Retin A para manchas en mi espalda, hace 2 dias lo suspendi por severa comezón y escamación en mi piel, hooy no aguante y me puse algo de crema, pero aun tengo escamacion y muchos puntos rojos que parecen ser mini ampollas, por favor ayuda es obvio que suspendere la tretinoina pero algo para esta situacion de mi espalda
JA: ¿En qué zonas del cuerpo se producen estos síntomas?
Customer: espalda
JA: ¿Qué has intentado hasta ahora para aliviar los síntomas?
Customer: crema solo hasta hace un momento y suspender la tretinoina 2 dias
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: ninguno solo eso

Hola buenas noches; podrías enviar una imagen de lo que te ocurre?

Cliente: escribió hace 15 días.
Si claro, en un momento

Puedes adjuntar imágenes mediante el botón con forma de clip, o enviarlas al mail***@******.***

Cliente: escribió hace 15 días.
Archivo adjunto (ZL5TTS2)
Cliente: escribió hace 15 días.
Si la pudo ver?

Si; por lo que se ve en la imagen, aparentemente lo que te ocurre es un acné inflamatorio; si no has mejorado con la tretinoína, deberías tomar un antibiótico como Azitromicina, de 500 mg, una vez al día durante 5 días, todos los meses; por ejemplo podrías tomarlo los 5 primeros días de cada mes, durante 6 meses.
Con este tratamiento deberías mejorar, pero debes tener mucha paciencia, el resultado nunca es inmediato y puede demorar meses; debes ser constante y seguir el tratamiento estrictamente.
No debes lastimar los granitos para que no te dejen cicatriz, y respecto a la dieta, no necesita ser muy estricta, el acné no tiene demasiada relación con las comidas.

Cliente: escribió hace 15 días.
Doctor pero yo no tengo acne en la espalda, osea mi espalda solo tenia manchas negras por pellizcarme, y fui con una doctora y empezamos trabajando con microdermoabración y despues de eso, diario tretinoina por las noches, pero acne no tengo en la espalda, la tretinoina era para las manchas negras
Cliente: escribió hace 15 días.
Pero me dijo que solo usara bloqueador, que crema no para como que dejar que la piel se escamara
Cliente: escribió hace 15 días.
Pero el jueves pasado suspendi la tretinoina porque me daba muchisima comezon y hoy me puse una crema porque tenia la piel super reseca y me empezaron a salir mas puntitos rojos
Cliente: escribió hace 15 días.
Y ahorita siento la piel incomoda, supomgo que por la crema
Cliente: escribió hace 15 días.
Le pregunto a usted, suspendo la tretinoina y ya con eso bajaria la reaccion esta que se me presento?
Cliente: escribió hace 15 días.
O debo tomar algo para bajar la inflamacion, y retomar la tretinoina pero con dias mas aplazados y ya no diario? claro que lo consultare con mi doctora per espero y me pueda dar su punto de vista
Cliente: escribió hace 15 días.
Y le prometo que ya no lo molesto jajaja:( Gracias por su tiempo enserio

Entiendo. La comezón y la sequedad son normales al aplicar la Tretinoína, de hecho significan que el tratamiento está actuando. Pero si te causa muchas molestias, debes suspender el tratamiento, y puedes aplicar una crema con betametasona, dos veces al día durante uno o dos días ,no más que eso. Esto debería aliviarte.

Además debes evitar la exposición al sol y al agua caliente, y para higienizarte debe usar agua tibia y jabón neutro. En pocos días deberías estar mejor, y luego puedes iniciar nuevamente el tratamiento, pero ten en cuenta que es una crema irritante, y es normal que sientas estas molestias.

Cliente: escribió hace 15 días.
Muchisimas gracias doctor enserio, le agradezco mucho su tiempo, espero en unos dias sentirme mejor y retomar el tratamiento, muy buena noche y nuevamente gracias.

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición, que te mejores.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle