Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Silvana Sama...
Silvana Samaniego
Silvana Samaniego,
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 1287
Experiencia:  Doctora en Medicina y Cirugia at Children International
108248829
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Silvana Samaniego está en línea ahora

Hola la parte superior derecha de mi labio, se siente

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola la parte superior derecha de mi labio, se siente tirante y esta roja, luego se "descama" la piel que se desprende es muy delgadita no es gruesa como cuando te sale un pellejito en los labios y asi sucesivamente, llevo asi varias semanas, me podrian ayudar por favor
JA: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Customer: 3 o 4 semanas
JA: ¿Hay picor en la zona enrojecida?
Customer: poco frecuente pero si
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: no me tomo el sol casi nunca, no fumo, no tomoCustomer: Chat is completed

Bienvenido a JustAnswer, gusto atenderle, estoy leyendo sus preguntas...

Buenas tardes estimado paciente , he leído sus preguntas, de esta lesión que menciona sale augún tipo de exudado? hay picor? puede enviar una foto de la lesión? tiene alergias o alguna enfermedad crónica?

Estimado paciente hasta que pueda responder, por lo indicado aparentemente se trata de Queilitis labial, que puede estar ocasionada por la humedad que produce la saliva y proliferación bacteriana en la misma, para lo cual le recomiendo evitar rascar o retirar la piel que se descama, realizar enjuagues bucales con agua tibia con sal luego de las comidas, ibuprofeno 400 mg cada 8 horas por 1 día, aplicar Triderm crema cada 8 horas durante 5 a 7 días.Alguna interrogante adicional respecto a su consulta estoy a su orden, sino fue un gusto servirle, le solicito hacer clic en las estrellas que se muestran en su pantalla valorando la atención a usted dada. Una buena noche. Saludos.

Cliente: escribió hace 7 días.
no sale ningun exudado, pica y arde pero de manera de leve a moderado y no todo el tiempo, se me olvido comentar que el borde del lado que le comento no se ve definido como en el otro lado y esta muy ligeramente inflamado, tengo alergia a la contaminación, al polvo, tengo obesidad y sinusitis, le comento doctora que estaba peor antes y me empece a poner tea tree en las noches y se me ha mejorado en 10 días pero mejore un 40% pero no se quita , tambien le comento que duermo generalmente de ese lado del labio, gracias por la info, pero le envio fotos para que me pueda confirmar su diagnostico por favor
Cliente: escribió hace 7 días.
Archivo adjunto (7775576)
Cliente: escribió hace 7 días.
Archivo adjunto (3Q35M1S)

Gracis las imágenes, ya las reviso

Cliente: escribió hace 7 días.
gracias

Estimada paciente he revisado las imágenes y parece una queilitis exfoliativa, realmente no se conoce la causa para esta entidad, pero las medidas generales como evitar el contacto con saliva, cosméticos (lipstick) pueden exacerbar la lesiones, le recomiendo aplicar la crema indicada, una vez superada la lesión le recomiendo hidratar sus labios con humectante de Eucerin para labios.

Cliente: escribió hace 7 días.
muy amable, tengo mucho miedo de la reaccion que pasa despues de que se deja de usar betametasona ( me ha platciado la gente) si solo la uso 7 dias no tengo porque sufrir efectos como los que le pasan a las personas que lo usan por muchos años verdad? y otra pregunta es si no pasa nada si entra ligeramente la crema a mi boca?

Si estimada paciente, los corticoides se pueden usar hasta 7 días continuo sin inconvenientes, pero si la persona usa crónicamente este medicamento causa daño. Pues le indicaba que una vez superada la lesión le recomiendo hidratar sus labios con humectante de Eucerin Sun pH 5 Lip Active para labios.

Cliente: escribió hace 7 días.
perfecto, muchas gracias y que buen servicio , lindo día

Igualmente para usted, una linda tarde. Fue un gusto servirle. Saludos.

Silvana Samaniego y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle