Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 11321
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Quiero una consulta, Más de 1 mes, No, No

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Quiero una consulta
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: Más de 1 mes
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No

Hola, en qué puedo ayudarte?

Cliente: escribió hace 13 días.
Me salieron unas marcas rojas en la parte de abajo de la ingle en la pierna al principio eran dos o líneas rojizas luego fueron aumentando
Cliente: escribió hace 13 días.
Ahora tengo también unas marcas rojas en la parte entre el ano y testículos
Cliente: escribió hace 13 días.
Archivo adjunto (Q5QZQ7G)

Esto te causa picazón o molestias?

Cliente: escribió hace 13 días.
En un principio no nada solo sensibilidad ahora comencé a sentir comezón pero muy leve

Bien; aparentemente lo que te ocurre es una tiña, que es una infección de la piel por hongos. Te recomiendo aplicar una crema con Clotrimazol, cada 12 horas durante al menos 15 días.
Es importante que mantengas la zona fresca y seca, y que uses ropa interior de algodón suave, ya que el hongo prolifera en condiciones de calor y de humedad.
En pocos días deberías mejorar, pero debes tener paciencia, puede llevar tiempo que se cure totalmente.

Cliente: escribió hace 13 días.
Al principio le aplicaba una crema pensando que me ayudaría un antihongo o algo así pero no hizo nada y hace unas semanas que deje de aplicar y solo le pongo alguna crema humectante
Cliente: escribió hace 13 días.
En la parte de abajo si me da más incomodidad al sentarme o moverme porque es justo abajo

Recuerdas cuál es la crema que te habías estado aplicando? Tenía corticoides?

Cliente: escribió hace 13 días.
Si tenía betametasona

Y durante cuánto tiempo la aplicaste?

Cliente: escribió hace 13 días.
Unas 3 semanas
Cliente: escribió hace 13 días.
O un poco más
Cliente: escribió hace 13 días.
Y después ví q no me ayudaba en nada
Cliente: escribió hace 13 días.
Investigando hace 2 semanas me enteré que no debía aplicar esto por si fueran estrías y la dejé

Bien; aparentemente lo que te ha ocurrido es una atrofia cutánea por exceso de corticoides. La betametasona es un corticoide muy potente, y si lo aplicas por más de 5 días puede causar estos trastornos. Lo que has notado son estrías, y son muy comunes en casos de dosis excesivas de corticoides.

En esos momentos, no hay un tratamiento que ayude a recuperar la piel; solamente debes esperar unas semanas, y de a poco irá mejorando el aspecto y disminuirán las molestias. Puedes aplicar un gel de vaselina para mantener la piel hidratada, e intenta evitar el roce en la zona; ten paciencia, y de a poco irás mejorando.

Cliente: escribió hace 13 días.
Alguna crema en especial que me ayude
Cliente: escribió hace 13 días.
Alguna para estrías ?
Cliente: escribió hace 13 días.
Porque lo que temo es que salgan más o que me causen más molestias
Cliente: escribió hace 13 días.
Incluso las que salen en la.entrepierna y más abajo son estrías
Cliente: escribió hace 13 días.
Porque no sabía que salieran ahí ?

Por favor, para continuar la consulta valora la respuesta anterior con las estrellas. Luego la consulta seguirá abierta y seguiré respondiendo tus preguntas, no te preocupes.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 13 días.
Ok

Muchas gracias. Lamentablemente no hay una crema para aclarar las estrías; pero se irán aclarando solas, y se harán menos notorias, no te preocupes. Al haber dejado de aplicar la betametasona, no deberían seguir apareciendo.

Las estrías pueden aparecer en cualquier parte del cuerpo donde la piel esté debilitada (atrofiada); pero no son algo grave, es solamente un problema estético que debe ir mejorando con el paso de las semanas.

Cliente: escribió hace 13 días.
Podría aplicar crema para estrías o cualqueira sin corticoides ?

Te recomiendo aplicar vaselina en gel; y podrías aplicar Clotrimazol (sin ningún otro agregado) pensando en la posibilidad de un hongo, aunque no parece el caso.

Cliente: escribió hace 13 días.
Grácias

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición.