Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 9758
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Me salieron muchas espinillas después de cambio

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Me salieron muchas espinillas después de cambio anticonceptivos y volví de nuevo con mi antiguo método pero un así me siguen saliendo y los reviento,no con eso me quedan doliendo y si los vuelvo apretar me sale como un punto negro
JA: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Customer: El 15 de enero y no me llega,soy muy irregular
JA: ¿Tienes alguna alergia o enfermedad crónica?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: El estrés que tuve con mi hijo al hacer las tareas eso igual me afecto más

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

normalmente al realizar este tipo de cambios el organismo ocupa tiempo para adaptarse a los mismos por lo que debería de ver normalidad después de mínimo 3 meses de estar tomando un mismo anticonceptivo, ahora bien recomiendo primero evitar el manipular dichas lesiones y usar en las mismas gel de clindamicina o peróxido de benzoilo cada 12 hrs previo lavado con agua y jabón neutro por hasta 4 semanas dependiendo la mejoría para tratar las lesiones actuales mientras su cuerpo se adapta como le comento.

Cliente: escribió hace 15 días.
Esto es de marzo del año pasado y aun así no se me pasa,será porque me aprieto el grano. Necesito tomar algún medicamento para eso. Mi piel esta grasa,antes no tenia eso.

estoy escribiendo deme un momento porfavor

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle

se recomienda en efecto la toma de medicamentos como puede ser la limeciclina 300mg tabletas 1 tableta al día por al menos 4 a 6 semanas para tratar de una manera más agresiva esto pero de igual manera se continua con el gel que le recomienda para que sea doble el tratamiento.