Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 23179
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Estoy tomando isoacne hace 2 semanas y me han salido

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Estoy tomando isoacne hace 2 semanas y me han salido muchísimos granos

Hola buenas noches

Si me lo permites atenderé tu consulta. Recibirás en forma automática solicitudes para una llamada telefónica o por Whatsapp, para una atención más personalizada y detallada, pero no tienes la obligación de aceptarlas y podemos continuar por el chat.

En qué puedo ayudarte? Podrías enviar una foto de lo que te ocurre?

Cliente: escribió hace 5 días.
Me está afectando psicológicamente

Entiendo. Y podrías enviar una foto para que pueda ayudarte?

Cliente: escribió hace 5 días.
No me quiero fotografiar
Cliente: escribió hace 5 días.
Son granos dolorosos
Cliente: escribió hace 5 días.
Nunca había tenido la cara así
Cliente: escribió hace 5 días.
No quiero ni salir a la calle

Qué dosis de isoacné estás tomando?

Cliente: escribió hace 5 días.
Cuanto va durar esto?
Cliente: escribió hace 5 días.
20

Una o dos veces al día?

Cliente: escribió hace 5 días.
Una

Bien; si ya ha pasado una semana, ya te has acostumbrado al medicamento, y podrías comenzar a tomarlo dos veces al día. Esa es la dosis más adecuada para reducir el acné. Además podrías tomar un anticonceptivo que contenga Dienogest (como Ceciliana); esto puede disminuir el acné de causa hormonal. No debes lastimar los granitos para que no te dejen cicatriz, y respecto a la dieta, no necesita ser muy estricta, el acné no tiene demasiada relación con las comidas.

Con este tratamiento deberías mejorar, pero debes tener mucha paciencia, el resultado nunca es inmediato y puede demorar meses; debes ser constante y seguir el tratamiento estrictamente.

Si no mejoras con esto, sería recomendable que revisen tus medicamentos, ya que algunos pueden ser la causa del problema. Te recomiendo sugerírselo a tu médico.

Cliente: escribió hace 5 días.
Tengo trastorno bipolar y tomo litio, no sé si eso puede afectar

Si efectivamente, el litio puede provocar acné. Podrías consultar con tu psiquiatra si podría reemplazarlo por Ácido valproico u otro medicamento. Mientras tanto te recomiendo continuar con el Isoacné, es un buen tratamiento pero demora en hacer efecto, debes tener paciencia.

Te ha sido útil la respuesta? Necesitas preguntar algo más?

Aguardo en línea

Cliente: escribió hace 5 días.
Puedo usar bicarbonato?

No, el bicarbonato no ayudaría en este caso; con el Isoacné sería suficiente, te recomiendo intentarlo por un par de semanas más.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Dermatología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 días.
Gracias

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición para lo que necesites