Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sebastian ma...
sebastian manrique
sebastian manrique, Mecánico
Categoría: Fiat
Clientes satisfechos: 783
Experiencia:  Director Ejecutivo at Multiservicios Cruz de las Mercedes
100564933
Escriba su pregunta sobre Fiat aquí...
sebastian manrique está en línea ahora

Buenos días. La direccion asistida ha dejado de funcionar.

Pregunta del cliente

Buenos días.
La direccion asistida ha dejado de funcionar. Es un fiat croma jtd 1.9.
Me gustaría saber que parte de el sistema de dirección es el que provoca esta averia. La dirección está durisima y es imposible conducir el coche en estas condiciones.
Se ha encendido el chivato del tablero.
Yo deduzco que debe ser un problema eléctrico, dado que cuando pongo el contacto para que haga el chequeo, en ocasiones se enciende el testigo y si que funciona la dirección y en ocasiones no.
Le estaría muy agradecido si pudiesen darme cierta orientacion.
Lo tengo en un taller y me dicen que hay que desmontar la cremallera y que supera lo 1000€.
Muchs gracias
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Fiat
Experto:  sebastian manrique escribió hace 2 meses.

Hola estimado cliente mi nombre es José Sebastián y será un gusto atender tu consulta

Experto:  sebastian manrique escribió hace 2 meses.

Estimado cliente comprendo tu consulta y Permíteme explicarte, si tu modelo posee direccion electroasistida, ésta está conformada por tres componentes principales el clock Spring del volante Que cumple la función del del sensor, el módulo de la dirección Qué es el que recibe las señales y la codifica, y él el motor de la dirección que está ubicado en la caña de la dirección.

Experto:  sebastian manrique escribió hace 2 meses.

este tipo de problemas sucede mucho a través del tiempo ya que la dirección está sometida a mucha suciedad y distintos golpes que pueden dañar ciertas partes del sistema. es común que con el tiempo los vehículos con direccion de Electro asistida empiezan a tener este tipo de inconvenientes como el que describes.

Pero hay cierta revisiones que se deben realizar antes de reemplazar la caña de la dirección

Experto:  sebastian manrique escribió hace 2 meses.

lo primero a revisar siempre es un diagnóstico computarizado para comprobar que el módulo y los sensores estén en buen estado, si esto es así se procede a verificar primeramente el ramal de todo el sistema en especial el del motor ubicado en la cremallera, por la ubicación de estos ramales en normal que los conectores y hasta el mismo cableado sufra defectos como golpes, Cortés, humedad, corrosión etc... lo cual es causante de fallas intermitentes en el sistema de la dirección ya que este ramal se mueve mucho ocasionando que la dirección trabajé y dejé de trabajar repentinamente.

otro problema que causa este tipo de síntomas es una desprogramación en el módulo de la dirección lo que causa que en ocasiones reciba la señal del clock Spring O deje de recibirla, esto es sencillo solucionarlo ya que con el escáner se procede a restaurar los datos de fábrica y la dirección queda programada originalmente.

Por último es bueno desmontar el volante y verificar que el clock Spring no tenga ningún tipo de defectos ni siquiera en el conector.

estimado cliente como observarás son varios los aspectos que se deben verificar en tu vehículo antes de proceder a realizar un gasto en El reemplazo de la caña la dirección Sí es necesario es bueno que consultes otro técnico sólo para tener una segunda opinión. ¿Me ha comprendido estimado cliente?