Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mec. Eduardo...
Mec. Eduardo-Ford
Mec. Eduardo-Ford, Mecánico
Categoría: Ford
Clientes satisfechos: 3435
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil y amplia trayectoria en marca Ford
59587294
Escriba su pregunta sobre Ford aquí...
Mec. Eduardo-Ford está en línea ahora

Tengo problemas con el neutral switch lo ponía en park no

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Tengo problemas con el neutral switch lo ponía en park no prendía el carro lo movía a neutral Y si prendía quiero saber como va alineado el neutral switch

Hola, bienvenido a JustAnswer, mi nombre es Eduardo y responderé su pregunta, por favor envíeme un ok para iniciar el chat

Cliente: escribió hace 6 meses.
Ok

lo primero que hay que comprobar es que el cable comando de cambios no tenga juego libre porque podría ser el origen del problema, posiblemente sea necesario reemplazarlo, ha verificado esto?

Cliente: escribió hace 6 meses.
El que baja a la transmisión para el neutral switch

sí, voy a enviarle un instructivo para regular el cable comando para que funcione correctamente

el enlace es un archivo pdf con el instructivo

Cliente: escribió hace 6 meses.
Si todo eso está bien el problema es que no prende Voy a instalar un nuevo neutral switch

si el cable comando está sin juego y trabaja correctamente entonces deberá reemplazar el neutral swiitch

Cliente: escribió hace 6 meses.
Ya viene alineado cuando lo compro lo que pasa removí el seguro del cable que jala al neutral switch ahora no se si está en park o en R,N ,D

sí el switch necesita ser regulado como se describe en el instructivo que le envié

Cliente: escribió hace 6 meses.
Ok voy hacer eso gracias por la ayuda

le pido que complete la encuesta de las cinco estrellas para valorar mi atención

esto ayudará a mejorar nuestro servicio

Muchas gracias

Mec. Eduardo-Ford y otros otros especialistas en Ford están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 meses.
Tengo otro problema en otro carro Ford otro compañero de usted me estaba ayudando pero en estos momento está offline usted me podría ayudar con este problema que tengo

dígame de qué se trata

Cliente: escribió hace 6 meses.
Es una 2004 Ford Explorer xlt 4.0 L El código que tiene es p0174
Cliente: escribió hace 6 meses.
No tiene vacuum leak, hay chispa en todos los ignition coils ya cambie la bomba y filtro de gasolina

por tratarse de otro vehículo le pido que vaya a mi perfil y formule una nueva consulta

https://www.justanswer.es/coche-es/expert-mecanicab36/?rpt=3800