Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: General
Clientes satisfechos: 13804
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 20 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

Buenas tardes! Soy una de 24 años con artitis y problemas de

Pregunta del cliente

Buenas tardes! Soy una mujer de 24 años con artitis y problemas de prolactina. Tomo carbettix, metrotexato, plaquinol, carcort y Celebrex. Los Dias 17 y 18 de mi ciclo menstrual tuve relaciones sexuales. En la primera oportunidad nos cuidamos con condon pero este se rompió y lo cambiamos inmediatamente. En el segundo también lo mismo pero no se rompió. En ninguna ocasión acabó dentro mío. Yo asustada me tome la postday. Ahora estoy teniendo como un flujo rosadito o algo así. Cabe recalcar que la tome el día de ayer. Es decir el día 18 de mi ciclo. Tendré algún problema? Tendré chances de estar embarazada?
JA: ¿Qué has intentado hacer hasta ahora para resolver el problema?
Customer: Me tome la postday
JA: ¿Hay alguna otra cosa que quieras que sepa el Experto?
Customer: no
Enviada: hace 14 días.
Categoría: General
Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 13 días.

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 13 días.

Según lo que usted cuenta no tiene posibilidades de quedarse embarazada y ese flujo que tiene es normal por la pastilla. No se preocupe, se pasará y todo volverá a la normalidad en unas semanas. Ok?