Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA desde hace 18 años
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1306
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

buenas noches. Mi consulta es porque hace tres meses tome la

Pregunta del cliente:

buenas noches. Mi consulta es porque hace tres meses tome la pildora del dia despues. luego de tomarla ese ciclo me duro 40 dias aprox. el siguiente 28 y ahora la menstruacion me aparece cada 15 dias. queria saber si puede estar asociada a la ingesta de esta pildora o puede ser algun problema de stres, ya que tambien en estos meses estuve en un proceso de separacion con mi marido y estuve bastante nerviosa. También estoy con un desorden alimenticio, ya que en 7 dias baje de 58 kg a 54 kg con 1.60 de estatura. ademas mi nene de 23 meses todavia toma un poco de pecho. muchas gracias
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Ginecología
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 7 años.
Buenas noches.
Muchas gracias XXXXX XXXXX su pregunta.
Le explico.
Las causas de lo que le ocurre no se deben a la toma de la postcoital des pues de tres meses. Sólo afectan al primer ciclo.La causa realmente atribuible a su trastorno menstrual es la pérdida de peso y la lactancia materna.
Los cambios de peso hacen que se deje de ovular en algún ciclo y la lactancia aunque sea escasa también lo provoca, por lo que su útero está recibiendo hormonas relacionadas con la ovulación de una manera irregular. Esta es la causa de sus sangrados.
Le aconsejo que acuda aun especialista para poner en orden su problema alimenticio, quizás un psiquiatra o endocrino es lo más apropiado.
Hasta que no normalice su peso los trastornos van a persistir.
También le aconsejo acudir al ginecólogo para realizar una ecografía y confirmar la sospecha diagnóstica. Por otro lado a partir de los 2 años la lactancia materna puede suprimirla y más en su caso, ya que no ayuda a regular sus ciclos. Hable con el pediatra para que le explique como hacerlo si le es difícil con el pequeño.
Un cordial saludo.
Espero su mejoría.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle