Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 6104
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

creo que estoy embarazada!!!!! o se me ha retrasado el periodo

Pregunta del cliente:

creo que estoy embarazada!!!!! o se me ha retrasado el periodo pero el problema es que estoy de baja por que me dio un ataque de lumbalgia e tomado ciclofenaco y ibuprofeno ¿puedo seguir tomando ibuprofeno que es lo que mas me alivia el dolor? si es que no ¿que puedo tomar?
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 7 años.
Buenos dias primero que nada hay que hacer un test de embarazo para corroborar que si este embarazada respecto al ibuprofeno segun la Administración Estadounidense de Alimentos y Fármacos (FDA por sus siglas en inglés) cataloga al ibuprofeno como “riesgoso”, durante el embarazo. Lo que significa que verdaderamente existen pruebas de que puede ser dañino si se toma durante el tercer trimestre.

El ibuprofeno no se recomienda durante el último trimestre por varios motivos. La razón más importante por la que se debe evitar, es porque puede causar que los conductos del corazón del bebé se cierren prematuramente, ocasionando posibles daños en su corazón o pulmones. Eso puede ser incluso mortal. Claro esta que esto se hace mas evidente con el consumo repetitivo del medicamento por lo que si puede tomarlo solo en caso de mucho dolor y no de manera continua en este que seria su primer trimestre una alternativa mas segura relativamente es el paracetamol aunquie tambien tomado de manera repetitiva causa un aumento en el riesgo de presentar el no descenso de un tesdticulo en los vaores

Como vera por estas razones primero que nada descartar o confirmar el embarazo es el primer paso para saber que tratamiento podemos seguir para su problema. Por cierto si en verdad esta embarazada felicidades y espero que ahora si se logre este embarazo, solo le recuerdo que en su caso por sus dos perdidas anteriores debe de llevar un control mas estricto con su ginecologo para que con cualquier sintoma extraño acudir inmediatamente para disminuir el riesgo de presentar otra perdida.

Un saludo y espero que mi respuesta le sea de utilidad
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle