Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 6104
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola buenas tardes....tengo una duda.El 25 de febrero tuve

Pregunta del cliente:

hola buenas tardes....tengo una duda.El 25 de febrero tuve relaciones y fallo en preservativo....despues de 12 h tome la pastilla del dia despues.Una semana despues el 03/03 empeza a manchar marron oscuro y rojo....¿eso significa que no estoy embarazada?
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 7 años.
Buenos dias yo considero que ese manchado es por la toma de la pastilla del dia siguiente ya que esta por la dosis hormonal que contiene provoca descontroles precisamente a nivel hormonal y puede ocasionar este y otros sintomas (dolor de cabeza, nauseas entre otros) pero tambièn puede ser un sangrado por implantación que puede indicarnos un embarazo aunque este ultimo lo veo muy poco probable ya que tomo la pastilla en el tiempo adecuado por lo que le recomiendo no preocuparse en primera instancia y realizar una prueba de embarazo en cuanto hayan minimo unos 15 dias despues de la relación (ideal esperar hasta la fecha probable de la regla pero desde los 15 dias la prueba nos puede indicar si existe o no embarazo) para descartar el embarazo.Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido de clic en ACEPTAR
Cliente: escribió hace 7 años.

Me tiene que venir la regla el 16 o 17 de este mes.Entonces que hago espero para hacerme la prueba o este sintoma de regla hace que descarte la posibilidad de estar embarazada? cuanto puede durar este sangrado?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 7 años.
Un sangrado por implantación es un leve manchado que dura 2 o 3 dias y no por eso le comento que se tiene que hacer la prueba porque un sangrado por implantación sería una señal de embarazo aunque le repito es muy poco probable porque tomó la pastilla del dia siguiente en en tiempo que se debe de tomar se tiene que realizar la prueba por protocolo y descartar el embarazo mi recomendación es esperar a la fecha de la regla y realizarse la prueba, tambien le recuerdo por la toma de la pastilla la menstruación se puede retrasar e incluso no presentarse por lo que no debe de asustarse si esta no se presenta simplemente realice la prueba en esas fechas y esta nos indicarán si existe embarazo o por el contrario al ser negativa nos dira (si existe retraso) que es por el medicamentoUn saludo
Cliente: escribió hace 7 años.

Gracias XXXXX XXXXX respuesta..Estos dias he estado informandome en Foros y la gente decia que tenia casi los mismos sintomas que yo y al final se han quedado embarazadas.Bueno yo me hare la prueba los dias que me has dicho...Una ultima cosa si me quedara embarazada por una casualidad.Para abortar sin que se enteren mis padres como lo hago?Que vale abortar y donde deberia dirigirme?

 

 

 

 

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 7 años.
Bueno es que también si entra a otros foros le van a decir que es por la pastilla del dia siguiente por lo que es riesgoso basarse solamente en ese tipo de medios por lo que le agradezco entrara a esta pagina para asesorarla, ahora bien según recuerdo en españa se puede acudir a unas clinicas de aborto y siendo mayor de edad no deberían de enterarse sus familiares esto es lo mas recomendable porque el aborto provocado por medicamentos (que es el que mas comunmente usan) tiene varios riesgos que pueden poner hasta en peligro la vida si no se usan bajo asesoramiento y control estricto por parte de un medico, le dejo a continuacion una pagina donde viene toda la información que necesita sobre este aspecto pero le sugiero no empezarse a preocupar por esto ya que como le dije lo veo muy poco probablehttp://www.clinicasabortos.com/Un saludo si esta respuesta le esde utilidad le pido de clic en ACEPTAR (botón verde)
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle