Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA desde hace 18 años
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1306
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Hola buenos dias. Me llamo Ana, mi caso es que estoy tomando

Pregunta del cliente:

Hola buenos dias. Me llamo Ana, mi caso es que estoy tomando pastillas anticonceptivas hace aproximadamente unos tres meses, este ultimo mes vino un periodo muy flojo, poco intenso. Hace una semana empeze a tener un manchado de color rosa y rojizo que dura casi una semana, no tengo dolores. Solamente ocurre que me faltaban por tomar unas 11 pastillas anticonceptivas. Mi duda seria es normal, a que puede ser debido?? Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Ginecología
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 7 años.
Buenos días.
Sucede con las píldoras anticonceptivas, que a veces hay manchados entre reglas. Lo de las reglas más escasas es normal, no se preocupe. El manchado entre reglas debería desaparecer en 3-4 meses de uso, y si no ocurre se soluciona cambiando el preparado anticonceptivo por otro con más dosis de estrógenos, pero debe hacerlo su ginecólogo.
Un saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego pulse ACEPTAR.
Gracias!
Cliente: escribió hace 7 años.
Gracias XXXXX XXXXX contestacion, lo que mas me preocupa es la duracion del sangrado que es de una semana. Me ocurrio el primer o segundo mes pero fueron 2 dias nada mas. Gracias
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 7 años.
No es nada importante y muy frecuente créame. Y es típico de los primeros meses. A partir de los 4 si se presenta necesita una píldora distinta pero si se ha solucionado no hay problema.
Gracias.
Si cree que mi respuesta le ha ayudado pulse ACEPTAR.
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle