Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5853
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Estimados despues de mi periodo normal de 7 u 8 dias tuvu

Esta respuesta ha recibido una valoración:

estimados despues de mi periodo normal de 7 u 8 dias tuvu relaciones y a los dos o tres dias me aparecieron perdidas tengo 47 años y estoy tomando ansioliticos no se si tendra que ver gracias patricia

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

es la primera vez que le sucede esto? cuanto tiempo lleva tomando los ansiolíticos?

Cliente: escribió hace 1 año.
Hace un año hice pap y colposcopia y estaba todo bien ,,,,,,,,,si es la primera vez que sucede tomando ansioliticos ,hace que tomo cuatro meses

ok gracias por su respuesta en este caso no hay relación con los medicamentos ansioliticos como tal que causen algún trastorno hormonal por lo que en este caso si es la primera vez que sucede lo más recomendable es mantener una actitud expectante ya que este tipo de situaciones se pueden deber a diversas causas, desde el ejercicio intenso, procesos de estrés (donde el ansiolítico puede ayudar), etc etc por lo que se mantiene la actitud expectante y a menos que se repita o continue durante el siguiente ciclo ahí si tendría que acudir a una valoración con un colega ginecólogo para que realice entre otros estudios un ultrasonido pélvico y descartar entre otras cosas la presencia de miomas por ejemplo.

Le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Cliente: escribió hace 1 año.
Es muy amable en su respuesta ahora estoy como que se hubiera repetido la menstruación , cuantos dias espero para acudir a un colega suyo gracias patricia

en este caso si el sangrado es abundante debería de acudir de forma pronta (3-4 días) para que inicie el protocolo de descarte el/la colega de manera inmediata y poder controlar dicho sangrado y evitar anemias y demás complicaciones sino consigue hora para acudir con el médico le recomiendo iniciar ácido tranexámico 500 mg 1 tableta cada 8 hrs para tratar de controlar dicho sangrado.

Le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Dr le agradezco su atención y seguiré su consejo saludos Patricia