Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2769
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas noches, mi nombre es Rosa y el me de mayo tuve cita

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches, mi nombre es Rosa y el me de mayo tuve cita con el ginecólogo de seg.soc. Por petición mía ya que llevaba varios meses perdiendo mucha sangre y llegando a estar dos veces tras días sin regla. Y me dice que tengo un mioma y que tome amchasfibrim 500 desde el 4 o 5 día de regla para reducir los sagrados y revisión un año. En el mes de agosto voy de pago pues no sean los sagrados y me encuentro mal. Y me dice que aumentó que tiene mucha actividad y que lo mejor es quitar el útero por la posición delmioma en el endometrio y que si yo no voy a tener más hijos lo mejor para no tener más problemas que tome amchafibrim desde el primer día que llevo todo el mes de agosto y lo que sigue de septiembre tomando.que vaya hacerme una analítica y que exija que me vean antes. Lo intento tengo cita para final de septiembre analitica por saber si hay anemia y el 13/9 voy a urgencias por sangrado excesivo estoy sangrando desde 4/8 hasta el 30 y comiendo el 9/9 Y sigo pero hay días que es de locos no para ni con doble amchasfibrim cada 8h. Y primolut estoy una semana y vuelvo a urgencias porque sangrado excesivo me dicen que es emorragia y amchafibrim en ampollas 2 con un zumo me dan y cambio de tratamiento deja primolut y toma esmya 1 al día y sigue doble amchasfibrim cada 8h. Mientras sangre y hoy 22/9 sigo sangrando. Y la cita para el ginecólogo es el 23/10 yo no estoy bien cada esfuerzo que hago sangre más abundante y mareada, frío calor mal cuerpo fatigada y dolor abajo por los ovarios muy mal.
Que debo hacer?

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Esto es lo que se conoce como un sangrado uterino anormal y una de las principales causas es efectivamente un mioma. El mioma es un tumor benigno muy frecuente, y se forma en la pared del útero. Es frecuente que la mujer se asuste o se preocupe por tener este tipo de tumor, pero debes de saber que este tipo nunca llegará a ser cancer, son tumores benignos frecuentes. Existen tres ubicaciones posibles de un mioma, que son submucoso, intramural y subseroso. En tu caso, es posible que este cerca de la cavidad uterina, por los sìntomas que presentas.

Como te cité es un tumor benigno, y como tal solo es operable cuando este produzca molestias, tales como sangrados uterinos anormales, o dolor pélvico crónico. Sino causa estas molestias, aunque sea grande, no es necesario operarse.

Los sangrados abundantes y que causen anemia, son motivos suficientes para que seas internada para valorar una histerectomía que es la eliminación del útero. Comparto la recomendación del médico que te ha dicho que si ya no planeas tener más hijos, lo recomendable es que te realices la histerectomía, ya que los tratamientos hasta el momento no han sido efectivos, y no puedes seguir con tus actividades de la vida diaria.

Te recomiendo además que acudas a un servicio de urgencias para que te realicen una análitica, si estás con anemia y tu sangrado no responde a los tratamientos, deberán de valorar realizar la cirugía.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 1 año.
Y a pesar de los tratamientos seguir sangrando y mal estar general ni fisica ni anímicamente me encuentro bien la cabeza no me deja descansar tampoco mucho dolor, me dan si coles casovagales que coinciden cuando estoy con el periodo igual que la migraña se agrava más entonces no se si puede ser por algo relacionado?

Si claro, sobre todo si ya el sangrado te produce anemia, es posible todos esos síntomas que mencionas.

Como te cité anteriormente, si estás con anema, y el sangrado no responde al tratamiento, debes de valorar realizarte la cirugía.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 1 año.
Yo lo que digo que como saben si tengo o no anemia si aún no me han echo analiti ca de sangre la orina la cogieron el primer dia que fui a urgencias y dijo la enfermera es negativo pero no se que ven ahí.
Tampoco se que debo pedir porque he pedido analitica al centro de salud porque me lo dijo el ginecólogo de pago y hasta el 26 de este mes no me la hacen un mes después.
Tampoco se a que cambios me enfrento si me quitan el utero.
Y si sigo con el tratamiento hasta el 18 /10 No se si lo aguantará mi cuerpo pues estoy agotada, débil con mareos y dolor de cabeza y hasta la tripa del ano me duele no se si será del tiempo que pasó en el váter para dejar sangre cuando no se corta, en la zona pelvis también

Claro te entiendo, lo que si te puedo decir es que la analítica la requieres para saber si tienes anemia. Debes de realizartela sobre todo por los síntomas que has presentado. Ignoro si puedes realizártela en tu país pagándola, porque realmente es necesaria, por los síntomas y los riesgos que tienes al mantener el sangrado.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 1 año.
Analizandome un poco .... he decidido dejar de tomar la pastilla que mandaron jlrima yo estaba tirads a tierra, esta mañana me he levantado mejor aunque la sangre sigue igual con o sin pastilla.
Pero mirando los meses duros de trabajo que he tenido de 17 o 18 y. Trabajando en cocina y perdía sangre sin conocimiento y en ningún momento me sentía así de mal pensé es la dichosa pastilla la que me invalida en mi día a día y de momento hoy me levanté mejor.
No creo que tengas más efectos dejarla que tomarla verdad emyr
Gracias

Lamentablemente, a pesar de puedas sentirte mejor, corres el riesgo que los sangrados sean mas abundantes y de mas duración.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle