Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2274
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola que tal quería hacer una consulta ... por empezar tome

Pregunta del cliente

Hola que tal quería hacer una consulta ... por empezar tome las pastillas anticonceptivas 9 meses y deje de tomar las el 18 de octubre .... luego de eso tuve relaciones 3 veces dos días seguidos con mi pareja sin protección y después de 72 horas tome pastilla del día después , aproximadamente el día 11 12 de este mes pase una noche dolores muy fuentes tipo contracciones ( ya fui mamá ) ... y me salio como una bola de restos y flujo marrón mucho dolor de ovarios como si iva a bajar mi período. .. pero no nunca paso ... hace aproximadamente 5 días empezó a largar flujo marrón con olor muy fuerte y como coágulos .. pero es sangre vieja como gelatina marrón y todavía no me baja el periodo hace 12 fías que tenia que venirme ... ayer me hice un evites me salio una línea fuerte y una suave ..
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor Nickols, experto de Justanswer. En seguida atenderé su consulta.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

estimada paciente, es probable que lo que tenga es un desequilibrio hormonal causado por la pastilla de emergencia, me podria indicar cuando fue su ultima consulta con el ginecologo?

Cliente: escribió hace 11 meses.
Hace mucho tiempo ... en febrero fui por una consulta también por que tuve u. Aborto supuestamente segun mi ginecologo... usted dice entonces que no sería embarazo??
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

estimada paciente puede Ud estar tranquila que no esta embarazada, lo que Ud esta experimentando no es mas que un desequilibrio hormonal producido por la pastilla del dia despues, asi que en cuanto al embarazo puede estar tranquila que no es embarazo, por otro lado me gustaria como medico recomendarle que acudiera al ginecologo nuevamente, pues un aborto, mas un episodio de este tipo como el que esta experimentando los 2 en menos de un año puede estar generando alteraciones desde el punto de vista reproductivo que me gustaria fuera evaluada por un ginecologo en persona para realizar un eco pelvico que nos descartara cualquier tipo de alteracion que se haya generado por estos 2 eventos, si me explico??

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

Esta usted mas tranquila? Puede estar segura de que no es embarazo.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

estimada paciente, quisiera saber si tiene alguna otra duda, y si puedo ayudarle con algo mas, recuerde que puede Ud contar con un profesional altamente calificado del otro lado de la pantalla para responder diligentemente todo tipo de consultas que surjan desde el punto de vista medico.

Aguardo por su respuesta, le envio un gran saludo.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 meses.

estimada paciente, quisiera saber si tiene alguna otra duda, y si puedo ayudarle con algo mas, recuerde que puede Ud contar con un profesional altamente calificado del otro lado de la pantalla para responder diligentemente todo tipo de consultas que surjan desde el punto de vista medico. Si no le ruego no olvide su valiosa calificacion positiva con 5 estrellas a esta consulta para valorar el tiempo proporcionado en responderla

Aguardo por su respuesta, le envio un gran saludo.