Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1349
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola estés mes comencé a tomar mis anticonceptivos orales un

Pregunta del cliente

Hola estés mes comencé a tomar mis anticonceptivos orales un día jueves y no el miércoles como acostumbro. Además un día lo tomé a las 6 de la mañana y no a las 23 del día anterior. Tengo dudas si es q estoy protegida o debo usar un método adicional para cuidarme de un embarazo.
Enviada: hace 6 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

Hola buenas tardes, soy el Dr. Manuel Morón. Estimada paciente, cuando hay un olvido mayor de 12 horas en la toma del anticonceptivo, como te ha ocurrido cuando lo tomaste un jueves en vez del miércoles, se recomienda usar un método adicional (como preservativo) durante 7 días, ya que la protección es menor. Te aconsejo que actúes de esta forma para evitar un embarazo no deseado.

En caso de que tengas relaciones y no estés segura de la protección, siempre puedes tomar un anticonceptivo de emergencia (levonorgestrel) antes de que pasen 72 horas del acto sexual.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

Quedo a tu disposición si tienes otras dudas, puedes preguntar todo lo que necesites.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Olvidé mencionar que además de empezar a tomar la pastilla el día jueves, estuve hasta ayer tomando antibioticos por un problema que tuve en la encia, los antibioticos con amoxilina de 500 mg, eso también puede bajar la eficiencia de mis anticonceptivos?
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

Si efectivamente, la amoxicilina es uno de los medicamentos que puede afectar la eficacia de los anticonceptivos. Con más razón en ese caso te recomiendo usar otro método durante al menos 7 días, para evitar un embarazo no deseado.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

-

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 6 meses.

Estimada paciente, pudiste solucionar tu problema? Te ha sido útil la respuesta? Si lo necesitas puedes seguir preguntando en esta misma consulta a modo de seguimiento. Saludos cordiales, y espero que hayas estado bien.