Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4763
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, El motivo de mi consulta es que estoy tomando 35

Pregunta del cliente

Hola,El motivo de mi consulta es que estoy tomando Diane 35 diario pero he tomado antibiótico durante 9 días por motivo de que he tenido otitis y resfriado y mocos y he mantendio relaciones sexuales con mi novio sin protección. Según él ha hecho la marcha atrás y no ha habido eyaculación interna, pero yo estoy un poco preocupada porque como acabé el martes con el antibiótico y ayer y hoy mantuvimos relaciones sin condón tengo miedo de quedar embarazada.Por favor, le agradecería me dijese di hay riesgos y que hacer.
Enviada: hace 4 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 meses.

Hola, soy el Dr. Navas.

No debe preocuparse, los antibióticos no afectan el efecto de los anticonceptivos, y si lo ha tomado como corresponde, no se pensaría que haya riesgo de embarazo. Si dejó de tomar por estos nueve días la pastilla de Diane 35, entonces sí, habría riesgo de embarazo, pero aún está a tiempo (72 horas) de tomar la pastilla del día despues para protegerse.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Entonces Doctor si yo he tomado estos 9 días mi pastilla de Diane 35 no corro riesgo de quedar embarazada por el efecto del antibiótico sobre diane?No me recomienda entonces usted que me tome la pastilla del día después?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 meses.

Se esperaría que no. Aunque se considera que algunos antibioticos pueden disminuir la absorción del anticonceptivo, siempre se absorbe, y la dosis de diane es de las standar, por lo que pensaría que no, que el riesgo de embarazo es sumamente bajo.

En cuanto a usar o no la pastilla del día despues, puede tomarla sólo, y sólo si, considera que la necesita. ¿Pro qué? Porque anunque yo le diga "no debe tomarla" siempre queda la duda razonable de "¿y si me la tomo mejor?". Por lo que si usted la tiene al alcance, tómela, y estará más tranquila que si no la tomara.

Eso sí, debe estar sabedora de que de 7 a 21 días vendrá el sangrado, y por la carga hormonal de la pastilla más las que está tomando, podría tener algunos malestares ya usuales por las dosis de ambas pastillas.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Vale Doctor, entonces Ud considera que no hay riesgo y que es mejor que no la tome no? No quiero sobrecargarme con hormonas pero si puedo quedar embarazada tendré que hacerlo
Cliente: escribió hace 4 meses.
También tomé cortisona 4 días
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 meses.

Sí, sugiero que no. Y si decide tomarla "por las dudas", tómela a sabiendas que pueden haber efectos adversos considerables, tolerables, pero considerables. Nuevamente, aún con mi respuesta, si le queda duda, tómela. Con lo de los esteroides, pues estos si aumentan el chance de disminuir el efecto anticonceptivo. Tome la pastilla del día despues, así, no tendrá ni remordimientos, ni embarazo. Sólo con el antibiótico bastaba, pero sumando el esteroide, no se la juegue, y tóme la pastilla del día despues.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 4 meses.
No me queda nada claro, me la tomo o no?
Cliente: escribió hace 4 meses.
El dice que no ha eyaculado dentro pero hemos mantenido relaciones
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 meses.

Le aclaro... como inicialmente mencionó sólo el antibiótico, no era necesaria la pastilla postday. Pero luego agrega el esteroide, y ya los dos juntos si afectan el anticonceptivo, por lo que sí, sugiero tomarlo.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 meses.

Siempre que hay penetración, aún cuando no eyacule dentro, existe riesgo de embarazo.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 4 meses.
La cortisona la tomé de martes a viernes pasado
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 meses.

Sí, lo comprendo, dentro de los primeros días con antibiótico. Es decir que, el efecto anticonceptivo disminuyó considerablemente, y el riesgo de estas últimas relaciones puede ser afectado por ello. Es por eso que lo mejor es tomar la pastilla postday.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Tomo la pastilla postday y continuo tomando diane este mes?Y me puede aclarar los efectos que me produciria esta pastilla?Y si decido no tomarla corro una probabilidad muy alta?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 meses.

Tomo la pastilla postday y continuo tomando diane este mes?

Tome la pastilla postday y suspenda el Diane 35 hasta que venga el siguiente sangrado, y reinicie la Diane 35 como de costumbre.

Y me puede aclarar los efectos que me produciria esta pastilla?

Puede darle dolor de cabeza, nauseas, dolor en las piernas, mareos, sangrado menstrual abundante, colicos intestinales y calambres en su vientre. Básicamente eso, en mayor o menor grado.

Y si decido no tomarla corro una probabilidad muy alta?

Diría más media que alta. Pero siempre la hay.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Es que doctor tengo mucho miedo a tomarme la pastilla postday, a parte de ir en contra de mis principios me da miedo que sea muy perjudicial para mi organismo...Quería preguntarle que cuando pueden iniciarse los efectos de esta y hasta cuando me pueden durarMuchas gracis
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 meses.

Inician de 2 a 3 dias despues de tomarla. Y si cosidera que es un "abortivo", puedo decirle que no, lo que hará es evitar que se dé un embarazo, no interrumpirlo.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.