Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1721
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola, mi pregunta es; Me enferme el 30 de Enero, hasta el 10

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, mi pregunta es; Me enferme el 30 de Enero, hasta el 10 de febrero, el 30 de enero comencé a tener tomar pastillas anticonceptivas del 30 al 4 porque no me hacían bien, el 14 tuve relaciones, estaba en mis días fértiles pero no me termino adentro, y tengo 8 días de retraso me pueden ayudar por favor

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 5 meses.
Cabe decir que me hice dos pruebas de embarazo y salieron negativas hace 4 días

Estimado paciente me alegra poder ayudarle con su consulta en estos momentos, podría por favor indicarme si es primera vez que consume anticonceptivos orales??

Cliente: escribió hace 5 meses.
Si, la verdad si, pero como dije solo use 4 días porque no me hacían nada bien y tuve sangrado por 10 días
Cliente: escribió hace 5 meses.
Bueno, el anterior año, por el mes de noviembre estaba embarazada y perdí a mi bebé a las 6 semanas, me dieron pastillas anticonceptivas para regular el periodo lo cual si, se hizo efectivo, y desde Enero 30 comencé a tomar de nuevo, y tuve el problema que le estoy comentando

Bien estimado paciente y leído con detenimiento la información que me ha proporcionado y quiero informarle que si hubiese sido la primera vez con pastillas anticonceptivas hubiese podido sospechar de un desequilibrio hormonal pero 4 días de uso de pastillas anticonceptivas la verdad no hacen ningún tipo de diferencia, ademásademás si la eyaculación ocurrió fuera de su organismo el porcentaje o probabilidad de embarazo es mínima por esta razón quiero informarle que lo mejor que puede hacer en estos momentos acudir a su ginecólogo de cabecera para que éste le realicé una ecografía pélvica y descartar cualquier tipo de alteración a nivel anatómico o inflamatorio en cualquiera de las estructuras de su aparato reproductor Como por ejemplo ovarios trompas y útero y de esta manera saber si la verdad no es un proceso inflamatorio la que está produciendo este retraso o simplemente un desequilibrio hormonal, si me explico?

Cliente: escribió hace 5 meses.
Listo, muchas gracias

Excelente estimado paciente me alegra haberle sido de utilidad, le recuerdo por favor valorar esta consulta con las estrellas en la parte superior de este chat, Gracias por confiar en Just answers

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Gracias por su valiosa calificacion, le recuerdo que puede guardar mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols entre sus pestañas de favoritos, de esta manera puede contactarme facilmente en una proxima oportunidad y estare encantado de atenderle a la brevedad, quedo a su disposicion.