Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2409
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Tengo 58 años estoy en la menospausia y me siento fatal es

Pregunta del cliente

Tengo 58 años estoy en la menospausia y me siento fatal es que me siento morir , sto me sucede cada tres o cuatro meses ,,mi ginecologo me dio para que me poga una inyeccion cada 40 dia pero yo la coloco cada cuatro meses, es normal estos sintomas.. o que debo hacer. gracias
Enviada: hace 9 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 9 meses.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 9 meses.

Estimado paciente Permítame un momento y en breve estoy con usted:)

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 9 meses.

Estimada paciente he leído con detenimiento su intervención y quiero informarle que es muy probable que usted tenga alguna otra condición asociada a la menopausia primero que nada la edad en la que usted se encuentra no es sugestiva de menopausia Realmente está debería durar máximo a los 56 años que sería el período post menopáusico En todo caso si realmente es la menopausia la que está causando esta condición y recomendaciones usar tibolona 2.5 mg una vez al día todas las noches por un mes de modo que se regule el desequilibrio hormonal que probablemente está padeciendo por la postmenopausia, sin embargo me gustaría hacer de su conocimiento que la tiroides suele causar síntomas como lo que usted tiene en estos momentos por esta razón mi indicación sería que consultar con su médico para que éste le indique TSH, T3 Y T4 libre, a través de los resultados de estos análisis se podrá evidenciar si usted padece o no de una alteración a nivel tiroideo Y por consiguiente se le podrá indicar algún tratamiento oportuno, ya que usted me dice que los otros análisis que le han realizado en el corazón han arrojado buenos resultados la opción que nos queda es estudiar la tiroides.

Espero haberle sido de ayuda, Si tiene alguna otra consulta no dude en realizarla estoy para servirle, de igual manera quiero recordarle su valiosa calificación en la parte superior derecha de este chat Dónde se encuentran las estrellas, Gracias por confiar en Just answers