Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1546
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

En enero del 2017 tuve in aborto espontáneo y desde ahí mis

Esta respuesta ha recibido una valoración:

En enero del 2017 tuve in aborto espontáneo y desde ahí mis mestruaciones ya no son regulares como antes ni el manchado es igual, antes me bajaba cada 28 días y me duraba 5 días, ahora no se decir cada cuanto me baja aveces a los 26 días otras veces a los 46 y este mes me bajo a los 19 días, desde que Tube el aborto mis manchados son cafés y muy poco regularmente me duran 3 días pero no lleno ni una toalla en los 3 días pro este mes ya tengo 8 días manchando, no se que está pasando con mi cuerpo ,otro cambio que Tube es que me sale un líquido de mis senos, podrían ayudarme ...

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 4 meses.
Ok esperaré su respuesta gracias

Estimado paciente he leído con detenimiento su intervención y quiero informarle que es muy probable que usted esté pasando por un desequilibrio hormonal importante debido al procedimiento bajo el cual usted estuvo sometida durante el aborto, primero que nada para poder controlar los sangrados quiero informarle que el medicamento que debe ingerir es cualquier pastilla anticonceptiva y tomar un comprimido de estos cada 8 horas durante 7 días consecutivos y luego continuar con un solo comprimido anticonceptivo vía oral diario.

Esto ayudará de manera notable a controlar la alteración en los sangrados y el ciclo menstrual que usted está teniendo en estos momentos.

Por otro lado quería recordarle la importancia de su consulta ginecológica anual, toda mujer debería tener una consulta ginecológica anual en la que se debe realizar ecografía pélvica citología cervicovaginal colposcopía y papanicolau pues Estas son las mejores técnicas para determinar si existe o no algún tipo de alteración y de ser así determina Qué tipo de alteración es la que hay para poder otorgar un tratamiento oportuno, si me explico??

Le ha sido útil esta información?? Permítame saber si esta información le ha proporcionado una respuesta satisfactoria su consulta original y de igual manera quiero recordarle su valiosa calificación en la parte superior derecha de este chat Dónde se encuentra las estrellas. Gracias por confiar en justanswer

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Gracias por su valiosa calificacion, le recuerdo que puede guardar mi perfil http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols entre sus pestañas de favoritos, de esta manera puede contactarme facilmente en una proxima oportunidad y estare encantado de atenderle a la brevedad, quedo a su disposicion.