Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas noches, Yo voy al endocrino y por motivos de grasa en

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches,
Yo voy al endocrino y por motivos de grasa en el pelo, acné, bello, etc. me ha recetado tomar yasminelle por un mes. Llevo yendo al endocrino desde los 13 y he estado temporadas tomando yasminelle y otros periodos descansando. La regla cuando he dejado de tomar la píldora lahe tenido irregular pero se me ha ido normalizando y ahora la tengo casi siempre muy regular. Pero si ahora vuelvo a tomar yasminelle por un mes... luego me volverá a modificar mucho el periodo cuando la deje?

Hola, soy el Dr. Navas.

Como lo describe, volverá a alterarse cuando la deje de tomar de nuevo, y se regularizará a medida pasen los meses, igual como ha sucedido antes.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 11 meses.
Muchas gracias. Pero... al ser bastante regular con mis ciclos, es probable que se desregularice o hay pocas probabilidades?

Por ser regular las probabilidades de regresar a la normalidad son altas. El problema radica en la carga hormonal: su carga y la extra. Que cuando se usa la pastilla todo va según lo planeado, pero al dejarla, como sucederá, entonces, hay siempre un punto medio en el cual hay tanto hormona por la pastilla y la suya que no definen su efecto, por lo que verá que se irregulariza la menstruación, y cuando se agote el estímulo de la pastilla sus hormonas tomarán el control y todo volverá a la normalidad.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 11 meses.
ah vale y eso toma mucho tiempo? Digo... la vuelta a la normalidad.

Depende de como su organizmo asimile y elimine la hormona extra de la pastilla. Es impredecible, pero puede que tarde de 2 a 3 meses como mucho.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 11 meses.
vale, perfecto. Mil gracias. Un saludo.