Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2677
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Buenas tardes necesito saber que anticonceptivos tomar. yo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

buenas tardes
necesito saber que anticonceptivos tomar.
yo tomo anticonceptivos mas o menos desde los 15 años, ahora tengo 28 años pero he tomado varios distintos y ademas he tenido largos periodos de pausa. en los periodos de pausa tengo un ciclo menstrual muy irregular, con ciclos de 50 o 60 dias y otros de 24 dias. ademas, tengo ovario poliquistico y el unico tratamiento que he hecho es tomar anticonceptivos orales
desde un par de años atras estuve tomando miafem CD hasta que empece con dolor importante en los senos, crecimiento e incluso me salieron moretones sin explicacion, fue ahi que me las cambiaron por miafem 20 tras 5 meses con estas pastillas tuve un mes completo con sangrado a pesar de estar tomandolas correctamente, luego fui nuevamente al ginecologo y me las cambio por gynera con las cuales volvi a tener dolor en los pechos, cambios de animo, cansancio todos los dias, irritabilidad, ansiedad y muchas ganas de comer todo el dia. Hoy voy en el 7mo dia de descanso y necesito comenzar una nueva caja.
es por esto que no se que anticonceptivos tomar, sigo con los que estoy tomando actualemte un par de meses mas, tomo los que tomaba inicialmente o me recomienda algun otro

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 11 meses.
ok, espero

Estimado paciente valorando con detenimiento a la información que me ha proporcionado Es evidente que la causa primordial de este descontrol menstrual que usted posee en estos momentos son los ovarios poliquísticos, en este sentido del tratamiento por excelencia siempre van a ser los anticonceptivos orales, me gustaría que me informará Cuánto tiempo tiene ya tomando cuneta??

Cliente: escribió hace 11 meses.
muchos años, pero el ultimo tiempo estuve al rededor de 2 años tomando miafem cd, luego tome 5 meses miafem 20 y ahora llevo 1 mes tomando gynera
Cliente: escribió hace 11 meses.
usted conoce estos anticonceptivos?

Estimada paciente entiendo la preocupación por la cual usted está pasando en estos momentos, por lo general los ovarios poliquísticos suelen responder bastante bien a anticonceptivos, la gynera es uno de los mejores anticonceptivos más que nada por la baja carga hormonal que posee, el Cuál es el componente activo de este anticonceptivos suele tener muy buena respuesta ante alteraciones hormonales que producen las regulaciones en los ciclos menstruales como el que usted posee, época palabra posee muy buen efecto, se requiere al menos de 45 a 60 días para comenzar a ver su efecto sobre condiciones quísticas como las que usted padece, por lo que mi recomendación sería continuar con las gynera al menos por un mes más, Y valorar su respuesta en este tiempo.

Permitame saber si esta informacion le ha proporcionado una respuesta satisfactoria a su consulta original, recuerde que puede contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarlo toda la informacion que Ud amerite.

De igual manera le recuerdo calificar esta consulta en la parte superior derecha de este chat donde se encuentran las estrellas, quedo a su entera disposicion ante cualquier otra consulta y gracias por confiar en Justanswer.

Cliente: escribió hace 11 meses.
no se si deberia seguir tomando gynera ya que me trajo otros sintomas que antes no presentaba y me molestan mucho como es el cambio de animo, cansancio, irritabilidad, baja energia, etc. usted dice que eso deberia quitarse al tomarlo otro mes mas? la verdad es que no me gusta sentirme asi

Estimada es que realmente todos los anticonceptivos producen cambios de ánimo no hay ningún anticonceptivo que no produzca este síntoma obviamente al producir cambios de ánimo también produce irritabilidad lo que puede causar cierto estrés que causa fatiga y le haga sentir bajas energías

En este sentido lo que puedo hacer aparte del anticonceptivo es tomar cualquier suplemento vitamínico llámese centrum o supradin una tableta vía oral diaria por 2 meses, lo que contrarrestar a esta fatiga que produce el anticonceptivo debido a la alteración del estado de ánimo, si me explico?

Otra cosa Qué quería mencionarle estimada paciente era el control sobre el colesterol los triglicéridos y la glicemia fue por lo general los ovarios poliquísticos pueden producir alteraciones en estos tres valores para lo cual sería conveniente si tiene algún tipo de alteración tomar Metformina para el control de la glicemia, Y Algún medicamento de la familia de las estatinas Como por ejemplo la atorvastatina, este tipo de conducta debe ser valorada por su ginecólogo de cabecera quién conociendo sus antecedentes y su historial Bajo su criterio decidirá si es conveniente indicar o no estos medicamentos.

Existe también una última alternativa estimada paciente, si bien es conocido que los ovarios poliquísticos no tienen cura, si tienen un tratamiento para controlar los síntomas, cuando todos los medicamentos anteriormente descritos suelen ser ineficaces existe la opción de una cirugía en la cual a través de impulsos eléctricos aplicados directamente sobre ciertas zonas del ovario que contribuyen a la supresión de ciertas hormonas no solamente aumente el nivel de fertilidad si no también mejor en los síntomas, repito, no es una cura simplemente es un tratamiento que se puede considerar en ciertas pacientes que padezcan de esta condición y cumplan con ciertos requisitos los cuales deben ser considerados por el médico de cabecera

Cliente: escribió hace 11 meses.
ok, tomare suplementos vitaminicos por 2 meses y me hare control con examenes de sangre.
Estos suplementos no hacen aumentar la ansiedad o subir de peso?
Seguire tomando gynera entonces y ver como continuo

El centrum y el supradin son los suplementos que menos producen aumento de peso, en cuanto los niveles de ansiedad puede estar usted totalmente tranquila que estos suplementos no afectan en lo absoluto.

Excelente estimado paciente me alegra haberle sido de utilidad y le ruego no olvide calificar esta consulta en las Estrellas de la parte superior derecha de este chat, quedo a su disposición a través de mi perfil indicado en la siguiente link https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle