Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1020
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Buenos dias, estoy usando nuvaring y estoy en la segunda

Pregunta del cliente

Buenos dias, estoy usando nuvaring y estoy en la segunda semana del ciclo con el puesto. Me he dado cuenta de que ha estado fuera más de 3 horas y no sé entonces si me protege de las relaciones que haya tenido en la semana anterior y en la primera semana. Entiendo que ahora tengo que usar preservativo durante 7 días y terminar el ciclo con nuvaring. Pero quiero confirmar si me tengo que tomar la píldora del día después o no.
Gracias
Enviada: hace 11 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 días.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 11 días.
Dr. Nickols, sigue ahí?
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 días.

Estimada paciente entiendo que de las 2 semanas que llevaba con el anillo solo tenía 3 horas con el afuera... Sí estimada estoy aquí :)

Cliente: escribió hace 11 días.
Más de 3 horas fuera en las 2 semanas
Cliente: escribió hace 11 días.
Anoche lo tuve fuera alrededor de 5 horas
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 días.

Recuerde que el nuvaring es un anillo liberador de hormonas es decir que aún estando desajustado seguía liberando hormonas de anticoncepcion, desea mi perspectiva no hace falta pues el anillo tiene una efectividad del 99% pero en vista de la última información que me acaba de proporcionar, lo mejor es que tome la pastilla del día después y acuda a su ginecólogo de cabecera para estudiar las causas de porque dicho anoche se desajusto en varias ocasiones

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 días.

En conclusión, tomar la pastilla del día después y solicitar cita con su ginecólogo de cabecera para estudiar las causas del desajuste del dispositivo y así corregirla de manera oportuna.

Permitame saber si esta informacion le ha proporcionado una respuesta satisfactoria a su consulta original, recuerde que puede contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarlo toda la informacion que Ud amerite.

De igual manera le recuerdo calificar esta consulta en la parte superior derecha de este chat donde se encuentran las estrellas, quedo a su entera disposicion ante cualquier otra consulta y gracias por confiar en Justanswer.

Cliente: escribió hace 11 días.
Al tomar la pastilla del día después me aparecerá un sangrado?
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 días.

Es probable que aparezca sangrado como puede que tenga un retraso, es uno de los efectos adversos se esta hormona, todo depende de la carga hormonal de su ciclo menstrual

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 11 días.

Está UD en línea? Desea saber algo más??