Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2091
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola tengo el diu Mirena, pero desde el 2 de marzo cuando me

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola tengo el diu Mirena, pero desde el 2 de marzo cuando me lo puse no dejo de sangrar:( aveces poco y aveces mucho.. pero no para ya e sangrado todo los días
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: No entiendo tu pregunta... e ido al médico, mañana voy a llamar .. me dio unas pastillas para quitar el dolor, pero no me ayuda mucho

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 6 meses.
Debo quitármela?

Estimado paciente valorando su consulta sospecho que su cuerpo no no tiene una buena receptividad para el dispositivo intrauterino para lo cual seguramente médico deberá tomar la decisión de si dejarlo o retirarlo, En mi opinión primero que nada deberían considerar retirarlo Y si el sangrado cesa Entonces el motivo era el dispositivo

Cliente: escribió hace 6 meses.
Bueno muchas gracias, es que también me duele:/

Si no cesa entonces el sangrado puede deberse a un cuadro denominado hemorragia uterina disfuncional el cual debe tener otra causa que debe ser estudiada a través de una ecografía pélvica realizada por su ginecólogo de cabecera, Y en este caso el tratamiento sería abocado a detener esta hemorragia con otro tipo de medicamentos.

En mi opinión estimada paciente y en respuesta a su última consulta sí sí debería considerar retirarse los simplemente para dilucidar si la causa del sangrado es el dispositivo o no

Cliente: escribió hace 6 meses.
Es que también me hice una prueba de embarazo clear blue y salió positiva.. pero me da miedo porque siempre sangro

Estimado paciente, sólo para corroborar la información de su última consulta, si es usted una prueba de embarazo y ésta salió positiva?? Hace cuánto se hizo esta prueba de embarazo??

Cliente: escribió hace 6 meses.
Hace 2-3 días.. no recuerdo muy bien

Bien estimado paciente en este caso primero que nada me gustaría que volviera hacer otra prueba de embarazo para re confirmar el diagnóstico de embarazo y considerar el retiro de manera inmediata de el dispositivo intrauterino, Pues en vez de un simple sangrado por inadaptación del dispositivo puede ser un sangrado que se está convirtiendo en un aborto debido al mismo dispositivo intrauterino, si me explico??

Cliente: escribió hace 6 meses.
Si, claro entiendo! Me hago otra mañana a ver qué sale! Gracias por tu tiempo

Excelente estimada paciente me alegra haberle sido de utilidad le ruego por favor su valiosa calificación en las Estrellas de la parte superior de este chat

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Gracias por su valiosa calificacion, le recuerdo que puede guardar mi perfil https://goo.gl/oLJv2Y entre sus pestañas de favoritos, de esta manera puede contactarme facilmente en una proxima oportunidad y le atendere a la brevedad, quedo a su disposicion.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Hola, me salió positivo hoy también