Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2409
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola. Tengo 46,5 años. Tengo desde hace más de 20 años un

Pregunta del cliente

Hola. Tengo 46,5 años. Tengo desde hace más de 20 años un cistoadenoma. Tomé meliane muchos años y el quiste se mantenía en 2x3 cm. A los 45 años la ginecóloga de la seguridad social me retiró los anticonceptivos, a los pocos meses empecé a tener síntomas de premenopausia, pero seguía reglando (cada 2 meses). En verano, tuve que ir a urgencias porque sentí un dolor de ovarios muy muy fuerte, me dijeron que el quiste había crecido mucho, pero que no estaba en ese momento haciendo torsión sobre el ovario, me recomendaron que tomara de nuevo anticonceptivos. Cuando fui a consulta ginecológica, la ginecóloga no estaba muy de acuerdo con que tomara anticonceptivos, pero el quiste había disminuido, y me dijo que en octubre de 2018 (cuando tengo revisión me los retirara). Bien mi problema es el siguiente, llevo tres meses que en los días de descanso, apenas no me baja nada de regla y baja a lo mejor al 5º o 6º día, y me paso estos días con unas migrañas horribles y sofocos. Yo supongo que en realidad tendré la menopausia, y que mi cuerpo notará la falta de estrógenos esos días. Mi pregunta es si debo dejar de tomar los anticonceptivos o como debo hacer. Un saludo, gracias
Enviada: hace 8 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 8 meses.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 8 meses.
Ok
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 8 meses.

Estimada paciente he leído con detenimiento toda la información que me ha proporcionado y quiero informarle que por la confluencia de todos los síntomas que usted tiene debido a las diversas causas tanto por el quiste como por la premenopausia lo mejor que puede hacer en estos momentos es continuar con los anticonceptivos, por lo menos tratar de aguantar hasta su control ginecológico en octubre, Mientras tanto lo que puede hacer es adicionar un medicamento denominado a tibolona de 1.25 mg puede tomar un comprimido de estos todas las noches antes de dormir lo que contribuirá de manera notable a mejorar los síntomas premenopausicos que usted está sintiendo en estos momentos, esto puede hacerlo hasta su próximo control ginecológico en octubre donde podrá consultar a su ginecólogo de cabecera Bajo su criterio si continuar con este fármaco o no, la tibolona la verdad es un medicamento muy inocuo y benigno y tiene muy pocas reacciones adversas Así que puedo usted tomarlo con tranquilidad

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 8 meses.

Permitame saber si esta informacion le ha proporcionado una respuesta satisfactoria a su consulta original, recuerde que puede contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarlo toda la informacion que Ud amerite.

De igual manera le recuerdo calificar esta consulta en la parte superior derecha de este chat donde se encuentran las estrellas, quedo a su entera disposicion ante cualquier otra consulta y gracias por confiar en Justanswer.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Estimado paciente Quisiera saber si ha podido leer mi intervención, Y de igual manera Quería recordarle calificar esta consulta en las Estrellas de la parte superior derecha de este chat, le mando un gran saludo y esperando que esta información le haya sido de utilidad