Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5863
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola buenas tardes, La regla me tenia que bajar el fin de

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes,
La regla me tenia que bajar el fin de semana pasado (segun la pastillas anticonceptivas anaomi) y estamos a viernes y todavia no me ha bajado. Mañana me tendira que tomar las pastillas de nuevo y mi ginecologa esta de conferencia.
Estoy en un rodage de una pelicula y llevo tres semanas super estressada y el echo de que pueda estar enbarazada no ayuda, que hago?
Enviada: hace 5 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 meses.

si ha tomado sus pastillas de manera correcta (es decir que no existiera olvido de 3 o más pastillas) un embarazo es prácticamente nula su posibilidad, suele suceder con la toma de las pastillas que en algunos ciclos no se presente el sangrado por lo que yo sugeriría empezar su toma normal de la siguiente caja y solo para su tranquilidad realizar una prueba de embarazo (la cual ya es confiable su resultado) para confirmar la falta de embarazo.

le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse de la página.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Tube un susto cuando deje el aro pero no tiene nada que ver, no?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 meses.

Podría tratarse de un descontrol hormonal leve o inclusive puede suceder de manera eventual con la toma de pastillas

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 meses.

le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse de la página.