Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5184
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola tuve mi periodo el día 6/07 Al 11/07 el día 17 y olvidé

Pregunta del cliente

Hola tuve mi periodo el día 6/07 Al 11/07 el día 17 y olvidé mi pastilla anticonceptiva y el día 19 empezó otra vez con pérdidas como si fuese mi periodo y llevo 8 días así las pastillas las corte el día que empecé con las pérdidas pero ya no quiero estar con estas pérdidas que hago??? Gracias
Enviada: hace 26 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
Hola, gracias por su consulta a justanswer.
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
Lo que tiene es un sangrado irregular. No deberia haber dejado de tomar la pastilla. Al suspenderlas lo consulto con un medico ?
Cliente: escribió hace 26 días.
No no consulte al medico
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
ok, lo que tiene que hacer es volver a tomar las pildoras anticonceptivas. Eso regulara su ciclo menstrual nuevamente.
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
si el sangrado persiste existe la posibilidad de que tenga alguna lesion vaginal, uterina (polipos o fibromas). Por seria importante que sea examinada en caso de que persista el sangrado pese a tomar las pastillas anticonceptivas. En una semana se logra el efecto maximo de los anticonceptivos. No deberia tener un sangrado luego de 1 semana de tomarlas. De todas formas, si el sangrado empeora concurra a una sala de urgencias para que la estudien antes. Alguna duda ?
Cliente: escribió hace 26 días.
Empiezo una tableta nueva o.continuo con las que me quedaban ??? Eso me va a cortar la perdida???
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
Si, eso deberia cortar sus perdidas. Es mejor comenzar una nueva caja.
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
Los anticonceptivos aumentan los niveles de estrogenos y eso regenera la mucosa uterina.
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
Alguna duda ?
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
Me gustaria saber si le quedaron dudas.
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
Si no tiene mas dudas no olvide hacer click arriba en las estrellas de valoracion. 5 estrellas indican que respondi su pregunta. Gracias!.
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
Espero su respuesta final. Gracias.
Experto:  DoctorDan escribió hace 26 días.
Sigue en linea ?