Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2764
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, tengo una pregunta. Tome la pastilla del día después

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, tengo una pregunta. Tome la pastilla del día después aproximadamente entre las primeras 48 horas de haber tenido relaciones sexuales, mi periodo normalmente es regular, la última vez que lo tuve fue el 1ro de Julio por lo que estoy a días de tener el próximo. Sin embargo después de tomar la pastilla del día después tuve flujo color marrón la primera semana, después paro por unos días sin embargo ayer tuve un poco de sangrado y flujo marrón de nuevo pero un poco más abundante al igual que el día de hoy. No tengo ningún dolor ni náuseas, he estado también en mucho estrés y no se si eso afecte, cabe mencionar que tome la misma píldora en Febrero de este año y también experimente algunas manchas y retraso pero siento que esta vez fue diferente. Por favor me podría dar su opinión y guíame. Muchas gracias.

Hola, gracias por utilizar Justanswer, a continuación atenderé tu consulta.

Los efectos secundarios de la pastilla del día después varían significativamente, desde no tener nada, hasta sangrados abundantes, malestares gastrointestinales y demás. También debes saber que estos efectos pueden cambiar si la toma de la pastilla fue antes o después de la ovulación, que es la mitad del ciclo menstrual, por lo que es posible que esos cambios sean lo que de momento puedas percibir como distintos.

En general, los efectos secundarios más frecuentes, son los que has comentado, que son los sangrados intermenstruales, y el atraso o adelanto de la menstruación. Es posible que incluso la menstruación sea diferentes, puedes que sea más escasa sobre todo si has tenido ya más sangrado durante el mes.

De momento todo cabe entre lo que se considera normal para la toma de la pastilla, si tienes alguna pregunta o duda adicional quedo atento.

Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Muchas gracias, si de hecho tengo una app y cuando tuve relaciones sexuales estaba considerado entre mis “días fértiles” he visto que también las manchas marrón pueden ser por embarazo, pero si me ha pasado desde la primera semana que tome la píldora y 15 días después sigue, es más probable que sea por esta píldora, cierto? Mil gracias.
El manchado marrón no es más que flujo vaginal con contenido leve de sangre, por eso toma ese color, en otras palabras, es sangrado escaso. Cuando hay embarazo algunas veces se presenta un manchado marrón igual pero se presenta únicamente a los 10 días después de la relación y con una duración máxima de 3 días que es lo que se conoce como sangrado de implantación.
Como bien lo dices, lo que presentas es muy posible que sea por la toma de la píldora. Cuando está se toma en las primeras 48 horas su efectividad es bastante alta llegando alrededor del 95%. Todo indica que es por la píldora. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle