Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5448
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid.Especialidad via MIR.Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos dias...mi nombre es Daniela...les cuento que tengo 46

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos dias...mi nombre es Daniela...les cuento que tengo 46 años...y por desorden hormonal mi gineco...despues de varias eco...y verificaciones...que todo salio bien. ...me recomendó empezar a tomar anticonceptivos....nunca los tome....estoy con Miranda....es ya la segunda caja...el tema es que luego de las pastilla numero 12 o 13...comienzo a tener dolor pelvico...como si fuera dolor de ovulacion...colicos de a ratos...no son persistentes...luego de dolor comienza a bajar flujo marron o rosa...o a veces pintitas de sangre...muy pocas pero las hay....y abundante flujo liquido...acuoso...tranparente...sin olor...este es sin dolor....cosa que nunca fui de tener abundante flujo....con esta segunda caja..paso lo mismo...estoy en la pastilla 13 14...y lo mismo...colicos esporadicos...flujo de color y flujo acuoso transparente..hasta incluso cdo me despierto por las mañanas estando aun en la cama siento como baja este....apariencia liquida...sin olor...transparente...que será lo q me esta provocando estos cambios????....

buenos días

ok este fenómeno es muy frecuente y se llama SPOTTING, es algo que ocurre muy frecuentemente cuando se inician tratamiento hormonales de este tipo, y carece de peligrosidad, se quitará en unos pocos ciclos.

por lo tanto, no es nada preocupante lo que le está sucediendo, pero si es insoportable para ud debe hablarlo con su gine para que le busque una alternativa a estaq pastilla.

tiene alguna duda más a este nivel? espero sus intervenciones.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Gracias desde ya doctor....el flujo transpatente...abundante y acuoso? ???.....como los dolores esporadicos? ???

si, ambas cosas son esperables. Tienes mas sintomas? fiebre?

Cliente: escribió hace 3 meses.
No...hasta ahora no...gracias doctor por su predisposicion y calidez humana

de nada, hable con su medico si se le hace muy pesado este tratamiento. Ha entendido mi respuesta ? desea Ud preguntar algo más ? sigo a su disposición. Por favor, recuerde valorar con las 5 estrellas. Una vez valore, seguiré atento por si le surge cualquier otra duda.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 meses.
Gracias..muy muy atento....buen dia!!!!

saludos