Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2407
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Tomo las pastillas anticonceptivas casi a horario siempre,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Tomo las pastillas anticonceptivas casi a horario siempre, aveces tardo 30 minutos o 1 hora..
tengo relaciones con mi novio y casi siempre usa preservativo, excepto alguna que otra vez tuvimos relaciones sin nada pero nunca lo dejé eyacular en mi.
Estoy en mi semana de descanso y no me ha venido la regla, es normal?

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 3 meses.
55357;�������

estimada es un placer poder atenderte en estos momentos, como ha sido tu ciclo menstrual los ultimos 3 meses?

Cliente: escribió hace 3 meses.
No gracias, solo deseo la respuesta por mensaje!
Cliente: escribió hace 3 meses.
Este es mi segundo mes tomando pastillas anticonceptivas, y el primer mes me vino bien pero solo por 3 días

Oh! Entiendo, estimado en este caso quiero informarte que no tienes de qué preocuparte por lo general la paciente que comienza tratamiento anticonceptivo por primera vez suelen tener este tipo de inconvenientes de retrasos adelantos inclusive alteraciones en el nivel de sangrado, y esto se debe a un periodo de adaptación hormonal causado por las pastillas anticonceptivas, tu organismo Aún se encuentra en este proceso de adaptación hormonal y puede tardar de 3 a 4 meses, por los datos que me proporcionas no se trata de embarazo ni nada por el estilo así que puedes estar tranquila.

Espero te haya sido útil esta información, Permiteme saber si esta informacion te ha proporcionado una respuesta satisfactoria a tu consulta original, recuerda que puedes contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarte toda la informacion que amerites referente al área de la salud.

De igual manera te recuerdo calificar esta consulta en la parte superior de esta conversación donde se encuentran las estrellas, quedo a tu entera disposicion a través de mi perfil indicado en el siguiente link https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols ante cualquier otra consulta y gracias por confiar en Justanswer.

Has podido leer mi última intervención?

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle