Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 6029
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas tarde Cuáles son las consecuencias de tomar la

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tarde
Cuáles son las consecuencias de tomar la pastilla del día siguiente muy recientes 15 días para ser exactos ...mi pareja me comenta que tiene dolor en el vientre bajo

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

dado que causa descontroles hormonales importantes en efecto pueden presentarse dolores abdominales o pélvicos, dolor de cabeza, mareo, náuseas etc por lo que se puede decir es normal esto que está presentando y se retiraran conforme pasen los días y el organismo empiece a autoregular sus niveles hormonales no requiere tomar ni hacer nada más.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Okay enterado gracias quiera adicionar que se presentó votimo
Cliente: escribió hace 1 mes.
Se recomienda tomar antibióticos ?

como le comento al presentarse nausea o mareo puede presentarse de igual manera vómito ahora bien si este es muy continuo o el dolor es muy intenso tendrá que acudir a la consulta porque ya no tendría relación con las pastillas sino por algún problema gastrointestinal y no los antibióticos no tienen ningún tipo de beneficio si se trata de algo provocado por las pastillas del día siguiente.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Gracias

quedo a sus órdenes, sino tiene más dudas le pido no olvide marcar las 5 estrellas que se le presentan para este fin.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle