Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2686
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Apenas fui a consulta, tengo el implante subdermico y

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Apenas fui a consulta, tengo el implante subdermico y pregunté si era uno de los efectos secundarios que me bajara 2 veces al mes y algunos meses no. La doctora me recetó ibuprofeno de 600mg, una cápsula por día mientras me bajara por segunda ocasión, dijo que eso iba a «cortar» el período, pero ya llevo 15 días y me sigue bajando (normalmente me dura 8 ó 10 días máximo).

Hola Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, estare encantado de ayudarte, permanece en linea mientras evaluo tu consulta detenidamente

Cliente: escribió hace 1 mes.

Estimada paciente es un placer poder atenderte en estos momentos,valorando tu intervención que uniformarte que es muy probable que este sangrado que tiene se debe a una alteración hormonal debido al implante subdérmico, es una reacción verdaderamente común en las pacientes que usan este tipo de dispositivo, en este sentido quiero informarte que el ibuprofeno realmente sirve para calmar los dolores por su potencia analgesica pero no disminuye el sangrado y es por esta razón que así lo tomes eh sangrado No disminuirá porque no es un fármaco que tenga o surta este efecto.

si el sagrado continúa el día de mañana mi recomendación es utilizar un fármaco hormonal anticonceptivo denominado medroxiprogesterona de 10 mg tomando un comprimido vía oral todos los días por 10 días,esto cortara el sangrado y reiniciar a tu ciclo menstrual para que vuelves a sangrar con total normalidad.

me gustaría que me contactaras pasados los 5 días después de iniciada tratamiento para saber acerca de tu evoluciónme

Espero esta informacion te haya sido util, recuerda que puedes contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarte toda la informacion que amerites referente al area de la salud

De igual manera te recuerdo calificar con 5 estrellas en la parte superior de este chat, quedo a tu entera disposicion a traves de mi perfil en justanswer indicado en el siguiente link.

https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols

Saludos.

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Muy bien, quedamos en contacto. Gracias por su recomendación.

Gracias a ti por usar nuestros servicios te mando un gran saludo y espero te recuperes pronto:)

Cliente: escribió hace 27 días.
Buenas noches Doctor, he seguido su recomendación y hoy noté un poco menos de flujo que otros días
Cliente: escribió hace 27 días.
Aunque también me ha provocado ganas constantes de hacer pipí